• Личный кабинет

Неожиданно очень сильный рост цен на нефть WTI

Аналитика финансовых и товарных рынков

В ночь на 14 сентября вспыхнули два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Саудовской Аравии в результате атаки дронов (беспилотников). Важно отметить тот факт, что речь идет о крупнейшем в мире НПЗ – комплексе с мощностью 7 млн баррелей. В результате пожара на НПЗ, его пропускная способность сократится приблизительно на 5 млн баррелей в сутки, что существенно уменьшит предложение на рынке. Чем дольше будет пожар, тем существенней будут последствия и как следствие тем сложнее будет возобновить роботу комплекса.

Учитывая все это, есть риск более мощного роста цен на нефть в долгосрочном периоде. Но возвращаясь к рынку, мы видим, что паника снижается. Нефтяные котировки WTI уже преодолели технический уровень поддержки $59.00, что, в свою очередь, снижает риск дальнейшего роста. Как следствие до момента возврата нефтяных котировок выше $60.00 не буду говорить о способности покупателей продолжить рост.

USD/CAD

Стремительный рост цен на нефть оказал краткосрочную поддержку котировкам пары USD/CAD, но уже сейчас мы наблюдаем возврат пары к максимумам минувшей недели. Следовательно, медвежий сценарий остается не актуальным вплоть до момент очередного снижения котировок пары к 1.3215. В качестве целевого уровня для покупателей выступает отметка 1.3340.

Бычий сценарий может быть реализован не только при условии снижения цен на нефть, но также и укрепления доллара США. Важно учитывать, что уже в эту среду ФРС может снизить основную процентную ставку, тем самым ослабив USD.

Учитывая все этом, возобновление роста цен на нефть и ослабление доллара США может вернуть на рынок продавцов. 

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ