• Личный кабинет

Места для хранения нефти почти не осталось

Аналитика финансовых и товарных рынков

Коллапс на рынке нефти обусловлен рекордным и что не менее важно резким уменьшением физического спроса на нефть и нефтепродукты. Частичная, а в некоторых случаях и полная остановка крупных производственных и промышленных предприятий по всему миру, привела к значительному уменьшению спроса на нефть. Примечательно то, что мы не наблюдали резкого уменьшения объемов добычи «черного золота». Как следствие, нефтедобывающие компании столкнулись с еще одной проблемой – отсутствие мест для хранения уже добытого сырья.

Напомню, что я ранее писал о стремительном уменьшении свободного места в большинстве крупнейших нефтехранилищ, а теперь и финансовый директор роттердамской Royal Vopak NV (крупнейший в мире независимый оператор нефтехранилищ) Жерар Полидес подтверждает это. В интервью Bloomberg он сообщил: «В наших терминалах почти не осталось места для хранения нефти. И из того, что я слышу, мы не одни такие».

Это и привело к формированию очередной волны распродаж на рынке «черного золота». Так, цена на июньский фьючерсный контракт американского сорта WTI обвалилась до $6.5, потеряв более 70%. К открытию европейской торговой сессии нефть WTI торгуется выше $10, при этом активность покупателей остается очень низкой. Как следствие, я все еще не исключаю появления еще одной попытки продавцов вернуться к минимумам текущего года. Но в то же время необходимо учитывать и тот факт, что столь низкие цены на сырье являются крайне неприемлемыми для абсолютно всех нефтедобывающих стран мира. Таким образом, уже в ближайшие дни ожидаю появления сильного бычьего фундаментального фактора для рынка нефти, что приведет к возврату цен выше отметки в $20 за бочку.

В качестве такого фактора может выступить информация о заморозке ряда крупных сланцевых месторождений в США, что, в свою очередь, приведет к сокращению объемов добычи в США. Также напомню о сделке ОПЕК+, которая вступает в силу с 1 мая, уменьшив объемы добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки. Также и возобновление работ крупных промышленных и производственных предприятий может ослабить давление на нефть.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ