• Личный кабинет

Затишье на валютном рынке

Аналитика финансовых и товарных рынков

Насыщенность новостного фона в первой половине торговой недели очень низкая, что способствует снижению торговой активности большинства валютных пар. К тому же в понедельник в США праздновали День Мартина Лютера Кинга, в связи с чем американские банки были закрыты.

GBP/USD

Во время европейской торговой сессии покупателям удалось вернуть часть утраченных позиций, преодолев психологический уровень сопротивления у отметки 1.2900. Укрепление котировок пары было обусловлено публикацией положительного отчета по рынку труда в Британии. Количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 4 тысячи до 20.8 тысяч. При этом уровень безработицы снизился до 4.0%, что стало неожиданностью для рынка. Также необходимо обратить внимание на увеличение среднего уровня заработка, что является положительным фундаментальным фактором для GBP. Но, несмотря на релиз положительного отчета из Великобритании, покупателям не удается преодолеть сопротивление 1.2920/25.

Котировки пары удерживаются в широком боковике 1.2825–1.2925. Выход цены за пределы отмеченного ценового диапазона позволит определить дальнейшее направление ценового движения. Пробой верхней границы боковика откроет путь к 1.3000, и лишь пробой этого уровня позволит рассчитывать на более мощный рост, в среднесрочном периоде. Этот сценарий рассматриваю в качестве альтернативного.

Соответственно прорыв поддержки в области 1.2825/40 позволит рассчитывать на развитие более мощного снижения GBP/USD в краткосрочном и среднесрочном периоде. Медвежий сценарий учитывает дальнейшее снижение к 1.2700/15. Прорыв отмеченной области откроет путь к 1.2605/20 и далее к 1.2540 и 1.2480. Этот сценарий может быть реализован при дальнейшем укреплении доллара США и ослаблении GBP на фоне усложнения процесса Brexit. 

При этом важно учитывать, что в экономике США также есть слабые места. Поэтому очередная волна распродаж на фондовом рынке может существенно ослабить USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ