• Личный кабинет

Всплески торговой активности

Аналитика финансовых и товарных рынков

Кризис – это период неопределенности, во время которой происходят удивительные вещи. Так, в среду во время американской торговой сессии мы наблюдали невероятно сильный рост AUD в паре со всеми валютами. К примеру, валютная пара AUD/USD укрепилась на 130 пунктов всего за 5 минут, в то время как валютная пара GBP/AUD обвалилась на 400 пунктов.


Обращу внимание на то, что это произошло спустя несколько часов после закрытия тихоокеанской торговой сессии, и всего за 20 минут до закрытия торгов в Лондоне. Учитывая отсутствие явного фундаментального фактора, способного оказать столь мощную поддержку AUD, могу предположить, что причина в отсутствии достаточной ликвидности. На это также указывает и тот факт, что после невероятно сильной волны роста, которая продлилась всего несколько минут, произошел откат. Учитывая все это в очередной раз напомню о целесообразности использования защитных ордеров Stop Loss, ведь без них потери могут бы колоссальными.


А теперь перейду к главной валюте – USD. Если мы обратим внимание на индекс доллара США (USDX), то заметим существенное снижение волатильности торгов и отсутствие однонаправленного ценового движения. Напомню, что в первой половине марта USDX стремительно рос, а во второй – падал. При этом последние несколько торговых дней мы наблюдаем уменьшение торговой активности и, как следствие, формирование боковика. На данном этапе я не готов говорить о том, что это стабилизация рынка и снижение паники на нем. Вероятнее всего мы наблюдаем консолидацию, которая обусловлена неопределенностью и как результат завершится сильным ценовым движением в краткосрочном периоде.


Возврат индекса выше 100.00 может спровоцировать достаточно сильную волну роста, вернув котировки к 101.15 и далее к 102.00. При этом пробой поддержки 99.40 укажет на слабость покупателей, открывая путь в область 98.80–99.05, что, в свою очередь, может привести к развитию более мощной волны распродаж.


Напомню, что в США продолжают принимать активные меры по спасению экономики от кризиса, при этом не все проходит гладко. В СМИ появилась информация о том, что ряд банков не хочет участвовать в программе спасения малого бизнеса, которая предполагает выдачу практически беспроцентных кредитов, тем самым снижая скорость и эффективность мер правительства. Все это лишь увеличивает неопределенность на рынке.


Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.  
 


FAQ