• Личный кабинет

Трамп спасает рынок нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Вчерашний день войдет в историю с самым сильным в процентном выражении суточным ростом цены на нефть американского сорта WTI. Напомню, что нефтяные котировки всего за одни сутки взлетели приблизительно на 30%, в то время как основной импульс длился менее часа, превысив $5 или около 20%. Невероятно сильный рост был обусловлен заявлением Дональда Трампа во время интервью CNBC о том, что он ожидает соглашения между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом об уменьшении объемов добычи нефти на 10 млн баррелей. 


Вслед за этим на официальном аккаунте в твиттере Дональда Трампа появилось сообщение: «Только что поговорил с моим другом MBS (наследным принцем) из Саудовской Аравии, который говорил с президентом России Путиным, и я ожидаю и надеюсь, что они сократят объемы добычи примерно на 10 миллионов баррелей, и, возможно, существенно больше, что, если это произойдет, будет ОТЛИЧНО для нефтегазовой отрасли!»


Все это оказало невероятно сильную поддержку нефтяным котировкам, но рост был краткосрочным, и я все еще не исключаю дальнейшего снижения цен в краткосрочном периоде. Мой умеренный пессимизм вызван несколькими медвежьими для рынка факторами. Во-первых, из-за карантинов по всему миру физический спрос на нефть упал приблизительно на 35% и крайне сложно определить, когда он восстановится, что приводит к аномальному ее переизбытку.


Во-вторых, обращу внимание на то, что в некоторых российских СМИ появляется информация, что Путин отрицает факт переговоров между Россией и Саудовской Аравией, о котором пишет в своем твиттере Трамп. Эта информация вносит неопределенность (сомнение) в вопрос готовности России и Саудовской Аравии согласовать данное сокращение, тем самым сдерживая покупателей от дальнейшего роста.


Учитывая все это можно говорить лишь о том, что рынок нефти в очередной раз входит в фазу турбулентности и повышенной волатильности. Появление официальной подтверждающей информации со стороны России или же Саудовской Аравии о ведении переговоров о сокращении объемов добычи будет способствовать дальнейшему росту цен. Учитывая то, что у большинства нефтедобывающих компаний уже заканчивается место в хранилищах, есть высокая вероятность вынужденного уменьшения добычи.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ