• Личный кабинет

Факты дня 20.07.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Японский экспорт снова снизился в июне, что увеличивает экономические риски в стране и за рубежом

Экспорт Японии зафиксировал двузначное сокращение в июне, таким образом, спад прослеживается уже четыре месяца подряд, что обусловлено пандемией коронавируса, которая сильно повлияла на мировой спрос. На этом фоне растут ожидания того, что экономика страны погрузилась в самый глубокий спад за последние десятилетия. Мировой спрос на автомобили и другие товары длительного пользования снижается с марта. И хотя все больше стран начинают открываться, но опубликованные данные могут уменьшить надежды на быстрое восстановление мирового спроса и экономики Японии, ориентированной на экспорт.


JPMorgan: несмотря на снижение индекса розничных продаж Китая, потребители находятся в хорошей форме!

Покупательская способность в Китае остается относительно высокой, но неопределенность в отношении пандемии все еще оказывает давление на рынки. На потребительские настроения повлияла короткая вспышка коронавируса в Пекине, зафиксированная в прошлом месяце. Но в третьем квартале мы видим больше признаков оживления в потребительском секторе. Розничные продажи в июне упали на 1.8%, что лучше прогнозов экономистов Reuters.

 

Скрытый экономический кризис в Америке: повсеместное сокращение заработной платы

Миллионы американцев, которым удалось сохранить свою работу в условиях пандемии, столкнулись со снижением доходов. Теперь, особенно из-за стремительного расширения эпидемии коронавируса в США и углубления рецессии, эти сокращения, которые должны были быть временными, могут стать постоянными и даже привести к дальнейшим увольнениям. Это может привести к серьезному ущербу для рынка труда и экономики. Скорость восстановления действительно напрямую зависит от того, как ведут себя потребители. Соответственно, фактор уменьшения заработной платы снижает потребительскую способность!


Нэнси Пелоси считает, что 1.3 триллиона долларов «недостаточно» для поддержки экономики

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси сказала, что нового экономического стимула в размере 1.3 триллиона долларов недостаточно. В Сенате все стороны признают, что им необходимо одобрить увеличение размера стимула, поскольку распространение пандемии в США не заканчивается и трудно представить, как ситуация разрешится!


Стимул ЕЦБ

Переговоры о выделении экономического стимула для ЕС на фоне общего восстановления региона сопровождались возражением со стороны Нидерландов, Австрии, Дании и Швеции. Споры касались того, как 750 миллиардов евро (856 миллиардов долларов) будут распределены по займам и грантам. По словам неназванных официальных лиц, лидеры четырех стран готовы принять законопроект о выделении бюджета в размере 390 миллиардов евро, с целью поддержания бизнеса.


Brexit

Последний раунд переговоров по определению отношений Британии с ЕС начинается сегодня. Уверенность в том, что будет достигнуто быстрое соглашение минимальная – с прошлого месяца прогресс в неофициальных встречах не наблюдается. В частном порядке ЕС говорит, что их попытки пойти на компромисс не были взаимными, в то время как Британия возражает, что уступки ЕС для них недостаточно весомые. Между тем, правительство Британии вынуждает страны ЕС обеспечить пребывание миллионов британских эмигрантов, которые проживают на территории Евросоюза.


FAQ