• Личный кабинет

Факты дня 17.07.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Фондовые индексы снижаются на фоне появления очередного негатива в экономике

Фондовые рынки США упали в четверг, в то время как китайские акции потерпели самое большое падение за последние пять месяцев, что обусловлено опасениями касательно роста числа случаев коронавирусной инфекции и неустойчивого восстановления мировой экономики после пандемии. Промышленный индекс Доу Джонс упал на 0.5%, S&P 500 снизился на 0.3%, Nasdaq Composite – на 0.7%. Фьючерсы на американские акции указали на снижение, поскольку доходы банков продолжали расти. Фьючерсы на Dow упали примерно на 0.5%, а фьючерсы на Nasdaq сократились более чем вдвое.

 

Розничные продажи и заявки на получение пособий по безработице в США


В четверг Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи в июне выросли больше ожиданий – на 7.5%. Обострение вспышки коронавируса может помешать росту расходов в августе, если потребители останутся дома в штатах, где наблюдаются всплески инфекции. Так, по данным Минтруда, более 1.3 млн американцев подали заявки на получение пособий по безработице, что превзошло ожидания аналитиков.

 

Исследования ЕЦБ указывают на вероятность уменьшения рецессии

Спад экономики еврозоны может приостановиться в этом году. Кроме того, ее восстановление может быть более быстрым, об этом стало известно из исследования эксперта банка в пятницу.
В ежеквартальном опросе отмечается годовой экономический спад на 8.3%, что является более благоприятным результатом, чем прогнозировали. В следующем году ожидается, что рост достигнет 5.7%, что также превышает прогнозы. Последние данные свидетельствуют о том, что экономика достигла дна в апреле или мае и сейчас идет на восстановление. Опрос также был более оптимистичным в отношении инфляции, поскольку в 2020 году рост цен составил 0.4% по сравнению с прогнозом на уровне 0.3%.

 

По прогнозам экономиста JPMorgan Private Bank, евро может и дальше укрепляться

По мнению главы международной валютной стратегии JPMorgan Private Bank Сэма Зифа, надежный план Европейского Центробанка в сфере денежно-кредитной политики в ответ на последствия карантина позволили устранить исторические риски для евро. ЕЦБ увеличил свою программу экстренной закупки с 600 млрд евро (686 млрд долларов) до 1.35 трлн евро в июне.
«Процентные ставки США теперь упали практически до нуля и ФРС больше не сокращает свой баланс, он расширяет его, как и все остальные. Учитывая вероятность ослабления доллара усиливается сценарий продолжения роста EUR/USD.

 

Не пропустите...
 

- Публикация индекса потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне (г/г)

- Выступление главы Банка Англии

- Релиз данных по числу выданных разрешений на строительство в США

 


FAQ