• Личный кабинет

Факты дня 16.07.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Китай заявил, что его экономика выросла на 3.2% во втором квартале

Китай сообщил, что ВВП страны вырос на 3.2% во втором квартале этого года, что превзошло ожидания аналитиков. Уже сейчас можно твердо сказать, что китайская экономика восстанавливается. В целом экономика Поднебесной постепенно преодолела негативное влияние эпидемии и уже демонстрирует постепенное восстановление, что в дальнейшем приведет к устойчивому развитию. Кроме того, правительство Китая одобрило экономические стимулы, включая фискальный бюджет и снижение ставок по кредитам.

992 300 безработных – Австралия показала самый высокий рост безработицы с 1998 года

В Австралии зафиксирован самый высокий уровень безработицы за последнее 22 года, который может указывать на то, что рассчитывать на быстрое восстановление экономики не стоит. Данные австралийского бюро статистики, опубликованные в четверг, показали, что уровень безработицы в Австралии в июне вырос до 7.4%, увеличившись на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это был самый высокий месячный уровень безработицы с ноября 1998 года, на этом фоне премьер-министр Скотт Моррисон принял решение расширить фискальный бюджет.

 

По словам Моргана Стэнли, Китай не будет «агрессивно» использовать свою валюту, даже если напряженность в отношениях с США возрастет

Китай вряд ли будет агрессивно использовать свою валюту в качестве инструмента против США, даже если напряженность в отношениях между двумя экономическими гигантами будет продолжать нарастать, заявил главный экономист Morgan Stanley: «Я думаю, что появляется другая тенденция. Китай, по сути, намерен сохранять свою валюту резервной в течение длительного времени». В настоящее время доллар США является мировой резервной валютой, но Пекин настаивает на более широком использовании китайского юаня на международном уровне. Ранее слабый юань был основным источником разногласий между США и Китаем, поскольку президент США Дональд Трамп обвинял Пекин в умышленном снижении стоимости своей валюты. Некоторые эксперты утверждают, что более слабый юань делает китайский экспорт более привлекательным, давая им конкурентное преимущество на международных рынках. В прошлом году администрация Трампа назвала Китай валютным манипулятором после того, как Пекин допустил ослабление юаня.

 

Осторожная политика ЕЦБ, чтоб не помешать ралли на рынках

Хотя ожидается, что ЕЦБ будет поддерживать стабильные процентные ставки и покупки активов, существует вероятность того, что регулятор может изменить правила в отношении денежных вкладов, чтоб помочь кредиторам справиться с результатами отрицательных процентных ставок. Инвесторы также ищут ясности относительно того, планирует ли центральный банк использовать весь свой бюджет на срочную покупку активов, что приведет к увеличению спроса по евро. При этом ЕЦБ может потратить всю сумму. Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидает, что программа закупок вырастет еще на 500 млрд евро в этом году.
Регулятор и его руководитель Кристин Лагард столкнулись с еще одним важным испытанием на этой неделе, так как они поддерживают любые новые денежные стимулы. Но главное, что ЕЦБ стабилизировал рынки и предотвратил крупный финансовый кризис, который усугубил бы рецессию.

 

Не пропустите ...
 

- Выступление главы Банка Англии Бейли

- Заявление по монетарной политике ЕЦБ

- Публикация базового индекса розничных продаж США

- Релиз данных по числу первичных заявок на получение пособий по безработице

- Публикация индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии


FAQ