• Личный кабинет

Факты дня 15.07.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

В мае экономический рост в Британии составил 1.8%, тогда как в апреле было зафиксировано историческое падение


Экономика Великобритании продемонстрировала разочаровывающую статистику роста в секторе производства – прирост на 1.8% в мае после апрельского исторического спада. Рост ВВП на 1.8% в мае по сравнению с предыдущим месяцем гораздо ниже прогноза аналитиков Reuters, которые ожидали, что показатель достигнет 5.5%. Государственные облигации Великобритании выросли в цене в ответ на более слабые, чем ожидалось, данные по ВВП, в то время как доходность по 10-летним бумагам упала. Показатель ВВП за май «является разочаровывающим фактором, указывающим на невозможность быстрого восстановления после карантина», - сказал Томас Пью, экономист консалтинговой компании Capital Economics. «Действительно, путь к полному восстановлению экономики, вероятно, будет намного длиннее, чем ожидает большинство людей». «Сегодняшние цифры подчеркивают масштаб проблемы, с которой мы сталкиваемся.», - сказал канцлер Риши Сунак. «Вот почему я изложил наш план по созданию рабочих мест на прошлой неделе после того, как премьер-министр Великобритании заключил новое соглашение о защите, поддержке и создании рабочих мест, поскольку мы благополучно открываем нашу экономику».

Трамп сообщил, что он остановил преференциальный экономический режим для Гонконга

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о прекращении преференциального экономического режима для Гонконга после того, как Китай вынудил их принять новый закон о безопасности. «С Гонконгом теперь будут обращаться также, как с материковым Китаем», - сказал Трамп. Кроме того, он подписал двухпартийное законодательство о введении санкций против китайских чиновников, которые нарушают права в Гонконге. Китай заявил, что предпримет ответные действия. Гонконг до сих пор пользовался уникальными свободами, которых не было в материковом Китае. И теперь новый закон о безопасности, введенный Пекином, вероятно, положит конец особому статусу Гонконга, согласованному в соответствии с пактом 1984 года между Китаем и бывшей Британской колонией.

Банки откладывают миллиарды, готовясь к большому экономическому шоку. Руководители банков ожидают ухудшение экономического сценария

В связи с тем, что десятки миллионов американцев остались без работы, а многие предприятия закрыты или прекратили работу из-за ограничений, три крупнейших банка США во втором квартале выделили почти 30 миллиардов долларов на покрытие кредитов. Результаты за минувший квартал JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup, представленные во вторник, демонстрируют самое широкое представление о том, как сильно пандемия влияет на финансовое состояние американских потребителей и предприятий. Руководители банков в ходе телефонных конференций с аналитиками и журналистами заявили, что недооценили, как долго продлится пандемия и как она повлияет на экономику в целом. Клиенты банка, от владельцев кредитных карт до владельцев нефтяных компаний, находятся под угрозой банкротства.

 

Встреча ОПЕК +


Сегодня ОПЕК + проводит ключевое онлайн-заседание, на котором будет решено, будет ли альянс сохранять ограничения добычи «черного золота» или нет. Но при этом картель может добиваться дополнительных сокращений от тех участников, которые уже достигли своих целей в июне. Цена на нефть растет сегодня на фоне ожиданий сокращения запасов нефти в США.

 

Не пропустите ...
 

- Публикация базового индекса потребительских цен (ИПЦ) Канады

- Решение по процентной ставке банка Канады

- Релиз отчета по запасам сырой нефти в США

- Пресс-конференция банка Канады


FAQ