• Личный кабинет

Факты дня 06.07.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Происхождение пандемии

Cогласно отчету Sunday Times, образцы вирусов, отправленные в Уханьский институт вирусологии в 2013 году, очень похожи на Covid-19. Ученые отправили образцы в лабораторию из бывшего медного рудника, где было заражено шесть человек и заболели тяжелой пневмонией. Китайские эксперты по SARS, сообщили, что Covid-19 на 96.2% похож на образец коронавируса RaTG13. В мае директор Уханьского института вирусологии сказал, что в лаборатории не было живой копии вируса RaTG13, поэтому утечка была невозможна. Подобные заявления на вряд ли приведут к улучшению отношений Трампа с Китаем.

Экономический кризис

Надежды на V-образное восстановление мировой экономики угасают. Мировая экономика вступает во вторую половину 2020 года и по-прежнему сильно подавлена пандемией. Полное восстановление сейчас исключено в текущем году, а восстановление в 2021 году зависит от того, насколько снизится аппетит к риску. Центральные банки и правительства внесли беспрецедентную поддержку мировой экономике – триллионы долларов, при этом некоторые показатели производства и розничных продаж в экономическо развитых странах демонстрируют улучшение. Но полное возобновление деловой активности под вопросом, тогда как потеря рабочих мест в некоторых отраслях обслуживания может быть на постоянной основе. По оценкам МВФ, к концу этого года 170 стран или почти 90% будут иметь низкий доход на душу населения. Убежденность в таком сценарии, конечно, приведет к продолжению роста защитных активов.

Поколение Z постигает очередная недуга

Нынешний кризис, уже второй по счету, с которым последнему поколению приходилось сталкиваться с начала столетия. В Австралии безработица среди юных представителей страны (до 24 лет) выросла до 16.1%. По сравнению с 5.5% ростом безработицы для лиц старше 25 лет. Около четверти молодых работников не имеют права на получение основного пакета субсидий на заработную плату австралийского правительства. В Великобритании треть работников в возрасте от 18 до 24 лет, за исключением студентов, потеряли работу или были уволены. По сравнению с 15% ростом безработицы для лиц от 35 до 44 лет.

 

Не пропустите ...

- Публикация индекса деловой активности (PMI) в секторе услуг США
- Релиз индекса занятости в непроизводственном секторе (ISM) США

- Публикация индекса менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM


FAQ