• Личный кабинет

Факты дня 18.06.2020

Аналитика финансовых и товарных рынков

Коронавирус


Число случаев заболевания в Пекине возросло до 137. Власти дали очередное распоряжение о закрытии школ и отмене рейсов. Также вспышка продолжает бушевать по всей Южной Америке, в Бразилии вчера было зарегистрировано 34 918 новых случаев. В США количество случаев заболевания увеличилось, в то время как число госпитализаций в Техасе достигло рекордной отметки. Таким образом, на фоне этих новостей вероятность дальнейшего снижения акций и сырьевых валют, параллельно с дальнейшим ростом защитных активов, повышается.

ФРС США


Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая вчера в банковском комитете Сената с полугодовым докладом о монетарной политике дал довольно осторожный прогноз по экономике США, сообщив, что пока общество не будет уверено, что заболевание удалось взять под контроль, полное восстановление маловероятно. Кроме того, он подчеркнул, производство и занятость все еще значительно ниже, чем до начала эпидемии, на фоне чего имеется высокая степень неопределенности касательно времени и силы восстановления экономики США. Конечно же, такие заявления не способны вселить позитивные настроения инвесторам фондового рынка.

 

Торговая война


Торговый представитель президента Дональда Трампа Роберт Лайтхайзер сообщил финансовому комитету Сената, что для США настало время пересмотреть свои основные обязательства по тарифам во ВТО. При этом данные показывают, что торговая активность Китая уже сократилась. Такая ситуация в долгосроке негативно повлияет на защитные активы, тогда как при условии отказа от пересмотра тарифов в отношение Китая будет получен положительный сигнал для инвесторов в золото, иену или франк.

 

Рынок жилья в США

Недавно правительство заявило, что строительство домов в США в мае выросло на 4.3%. Но это было намного ниже ожиданий. Некоторые аналитики предупреждают о том, что выход из карантина может быть сорван, если количество случаев коронавируса снова возрастет, что приведет к тому, что потенциальные покупатели будут откладывать поиск нового дома.


Не пропустите ...

- Ожидается, что среди других центральных банков Швейцария и Норвегия сохранят свои ставки на текущих уровнях.

- Прогнозируется, что заявки на получение пособия по безработице в США снова превысят миллион.


FAQ