• Личный кабинет

Торговые конфликты США

Аналитика финансовых и товарных рынков

США все еще сражаются за внутренний рынок. Дональд Трамп готовит новые тарифы не только для Китая, но и для Германии, Индии и целого ряда стран.

Сейчас под серьезной угрозой экономический рост Германии. Крупнейший завод BMW находится в Южной Каролине – не в Баварии. Соответственно Китай покупает произведенные автомобили BMW в США. Поэтому повышение тарифов на 25% может оказать сильное давление на экономику Германии, которая и без того растет очень медленно. Согласно отчету Oxford Economics, опубликованному в 2018 году, тарифы снизят этот экономический рост Германии на 0.2% с текущего уровня в 1.0%. Более того, возможно двукратное снижение темпов роста ВВП из-за повышенной неопределенности и сокращения инвестиций. Исходя из этого, повышение тарифов США для Германии является очень сильным негативным фундаментальным фактором для последней и еврозоны в целом. Исходя из всего этого, есть риск более мощного и долгосрочного ослабления EUR.

Позиция США в отношении Германии может быть продиктована тем фактом, что последняя использует технологии Huawei, сотрудничает с Ираном и Россией. Таким образом, данные тарифы могут являться рычагом влияния США на Германию с целью получения необходимого для США.

Также напомню о том, что США продолжают активную фазу давления на Huawei, убеждая своих союзников отказаться от использования технологий этой компании. В ответ на действия Вашингтона, Рен Чжэнфэй основатель Huawei, заявил в интервью BBC: «США никак не могут нас сокрушить». «Мир нуждается в Huawei, потому что мы более продвинуты». Доля истины в этих словах есть, особенно учитывая то, что Huawei остается лидером в разработке и внедрения технологии 5G, несмотря на все препятствия со стороны США.

Все это способствует укреплению доллара США в краткосрочном и среднесрочном периодах.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ