• Личный кабинет

Стремительный рост цен на нефть. ОПЕК+

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напомню, что вчера цена на нефть американского сорта нефти WTI достаточно сильно выросла, достигнув технического уровня сопротивления у отметки $58.60. Общий дневной рост превысил $2.3 и стал максимальным за последние 11 недель. Конечно же, для столь мощного роста нефтяных котировок необходимы сильные фундаментальные драйверы.

Драйверы роста для WTI:

- США и Китай готовы подписать торговое соглашение до 15 декабря.

Вчера Bloomberg сообщил, ссылаясь на источник близкий к Белому Дому, что переговоры между США и Китаем продолжаются и могут завершиться подписанием первой фазы торгового соглашения уже до 15 декабря. Напомню, что именно в этот день США намереваются в очередной раз поднять тарифы на импорт из Китая. Заключение этой сделки является сильным бычьим сигналом для рынка нефти.

- Уменьшение объемов запасов нефти в США.

Вчера был опубликован отчет Министерства энергетики США согласно которому запасы нефти сократились на 4.8 млн баррелей при прогнозируемом их уменьшении на 1.6 млн баррелей. Фактическое уменьшение запасов превысило прогноз в 3 раза, тем самым оказав дополнительную поддержку нефтяным котировкам.

- Захват танкера вблизи Нигерии.

Как сообщает Seatrade Maritime News, пираты напали на танкер Nave Constellation класса VLCC в 100 милях от острова Бонни-Айленд, взяв в заложники 19 членов экипажа. Это бычий сигнал для рынка «черного золота», так как срыв поставок увеличивает неопределенность на этом рынке.

- Встреча ОПЕК+.

Вчера достаточно активно обсуждали готовность ОПЕК+ не только продлить соглашение по ограничению добычи нефти, но и увеличить эти ограничения с прежних 1.2 млн баррелей в сутки до 1.6 млн баррелей в сутки. Подтверждение этой информации может оказать дополнительную краткосрочную поддержку нефтяным котировкам.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ