• Личный кабинет

Спрос на нефть остается достаточно высоким

Аналитика финансовых и товарных рынков

В среду, 10 апреля, Министерство энергетики США опубликовало отчет, согласно которому запасы нефти в США увеличились более чем на 7 млн баррелей. Консенсус прогноз от профильных экспертов учитывал рост в пределах 2.6 млн баррелей. Таким образом, фактические данные по изменению запасов «черного золота» превысили ожидаемый уровень в 2.7 раз. Но цена на нефть американского сорта WTI удерживается над сильным техническим уровнем $63.80. Это указывает на достаточно высокий спекулятивный спрос, который обусловлен несколькими факторами.

Во-первых, рост запасов нефти в США обусловлен техническими факторами, а не отсутствием реального спроса. Сильный нефтехимический пожар вблизи Хьюстона привел к прекращению судоходства в канале, ведущему к крупнейшему нефтеналивному порту Мексиканского залива. Из-за пожара в конце марта нефтеперерабатывающие заводы в Техасе работали не на полную мощность, что привело к увеличению запасов нефти. Но в то же время мы наблюдаем очень сильное уменьшение запасов бензина – на 7.7 млн баррелей, хотя средние прогнозные оценки подразумевали снижение на 2.15 млн баррелей.

Во-вторых, все еще есть риск появления дефицита на рынке «черного золота», ведь ОПЕК+ продолжает сокращать объемы добычи, в то время как Венесуэла и Иран находятся под санкциями США. Таким образом, говорить о переизбытке нефти в среднесрочной перспективе не приходится. Однако неожиданно сильный рост запасов сырой нефти оказывает давление на котировки, удерживая покупателей от дальнейшего роста.

Учитывая все это, есть риск развития коррекционного снижения под уровень поддержки $63.80. Прорыв отмеченной поддержки откроет путь к 61.80 и далее в область $60.00–$60.30. До момента возврата цены выше $64.70, медвежий сценарий остается в приоритете.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ