• Личный кабинет

Снижение интереса к риску

Аналитика финансовых и товарных рынков

 

Начну сегодня с того, что текущая неделя началась с умеренных распродаж на фондовых рынках США и Европы. Обращу внимание и на то, что невероятно сильный рост доходности гособлигации США остановился, тем самым подходящим аппетита к риску. Хотя явной смены тренда по данному инструменту нет, рынок уже достаточно активно реагирует на изменения и тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Снижение доходности гособлигаций США сигнализирует об увеличении спроса на один из самых надежных инвестиционных инструментов. Значит есть спрос на защитные активы. Действительно, золото немного прибавило в цене с начала недели, вернувшись выше технического и психологического уровня сопротивления 1800 долларов за унцию, тем самым подтверждая теорию о снижении аппетита к риску.

Когда мы говорим о защитных активах, то нельзя не обращать внимание на доллар США, который действует эту функцию. В настоящее время американские деньги становятся дешевле на фоне увеличивающихся рисков неопределенности. Поэтому индекс доллара США может войти в достаточно широкий боковик.

А теперь перейдем к рынку криптовалют. Волатильность торгово-биткоином заметно увеличилась, к тому же с начала недели он потерял в цене более 13 тысяч или 22%. На прошлой неделе я отмечал риск развития коррекционного снижения, при этом спрогнозировать глубину обвала крайне сложно. Одно можно сказать уже сейчас, что явные распродажи на фондовом рынке отразятся и на рынке криптовалют, тем самым общим понижением интереса к риску.

Общее выравнивание текущей ситуации и, как следствие, явное охлаждение может произойти в случае появления оптимистичных заявлений от представителей ФРС и правительства о готовности длительное время монетарно стимулировать американскую экономику, предоставляя населению и бизнесу финансовую помощь. Но уже сейчас мы слышим о рисках гиперинфляции в США, что снижает вероятность данной сценария.

По завершении этого выпуска обращено внимание на отчет Банка Англии по монетарной политике, а также на выступление в Конгрессе США, управляющего Федрезерва с подобным отчетом. Как следствие, сегодня волатильность торгов на финансовых рынках может заметно увеличиться.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ