• Личный кабинет

Сырьевые рынки в стадии ожидания

Аналитика финансовых и товарных рынков

GOLD

Золото заметно скорректировалось после обновление максимумов у отметки $1330. На момент написания обзора цена удерживалась у отметки $1317.5. Коррекционное снижение цены может быть обусловлено как техническим фактором – отскок от области сопротивления $1325–$1330, так и фундаментальными факторами – увеличением спроса на рисковые активы. Это подтверждается тем фактом, что американские биржевые фонды (ETF), ориентированные на облигации развивающихся стран (EM), пользуются повышенным спросом.

Возврат цены выше $1320 позволит рассчитывать на рост к $1330 и далее в область $1360/65. Этот сценарий остается в приоритете до момента пробоя технической поддержки $1314. В этом случае риск обвала цены к $1300/5 и далее к $1275/78 существенно увеличится.

Наблюдаемое коррекционное снижение цены на золото также можно объяснить умеренным укреплением доллара США, которое подтверждает факт увеличения интереса к риску. Но активность покупателей USD остается очень низкой, что указывает на потенциал дальнейшего роста цен на золото.

WTI

Цена на нефть WTI удерживается под уровнем $55.0, однако все еще сложно исключить готовность покупателей продолжить рост. С точки зрения технического анализа, активность покупателей остается очень низкой, увеличивая риск возобновления нисходящего движения в среднесрочном периоде. Однако каждая попытка продавцов возобновить снижение встречается активными покупками. Соответственно лишь возврат цены под уровень $53.3 позволит говорить о слабости покупателей и как следствие способности продавцов возобновить снижение к $51.30/50 и далее к $50.70.

Бычий сценарий все еще учитывает рост к $57.50 и далее к локальной цели $58.00. Этот сценарий может быть реализован при дальнейшей эскалации конфликта с Венесуэлой и как следствие уменьшением запасов нефти в США. В противном случае активность покупателей резко снизится.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ