• Личный кабинет

Рынок с характером

Аналитика финансовых и товарных рынков

Валютный рынок приобрел своеобразно флегматичный характер. Он выборочно реагирует на новости, которые поступают. Северная Корея, увольнение директора ФБР, выборы во Франции... Рынок валют делает свои собственные выводы.

Если говорить о выборах во Франции, то первый тур стал сюрпризом для валютных рынков. Все четыре кандидата шли плечо о плечо, и было сложно предугадать, кто именно одержит верх и перейдут во второй тур. Поэтому в понедельник после первого тура рынок открылся с гэпом вверх, облегченно вздохнув из-за приоритета Макрона над Г-жой Ле Пен. Даже несмотря на то, что она тоже вышла на финальную прямую. А вот второму туру выборов предшествовали теледебаты, которые показали значительный приоритет Эммануэля Макрона. Поэтому новость о его победе не стала неожиданностью. Скорее, наоборот, вместо ожидаемого гэпа, рынок начал жадно компенсировать предыдущий гэп. Гэп,  образованный эйфорией о сохраненной целостности Европы.

После первого тура сильно подешевели такие активы-убежища, как японская йена и золото, которые принимали на себя удар паники и страхов. Если смотреть по индикатору Ишимоку на дневном графике, то пара доллар/йена уже сменил понижательную тенденцию на повышательную. А вот золото все еще находится на распутье, балансируя между двух полярностей. Технический анализ показывает, насколько велико было влияние первого тура выборов во Франции.

А вот от новостей, о которых я уже упоминала, таких как увольнение директора ФБР, угрожающей агрессии со стороны Северной Кореи, рынок не покачнулся. Многие валютные пары продолжили курсировать в своих намеченных боковиках, либо сужающихся диапазонах.


FAQ