• Личный кабинет

Рынок нефти может продолжить рост

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня экономический календарь практически пуст, к тому же и во вторник важных макроэкономических публикаций не будет. При этом все еще есть вероятность увеличения волатильности торгов на рынке нефти.

Напомню, что цена американского сорта нефти WTI достигла отметки $63.53 за баррель на 16:18 по МСК. Это максимальный уровень за последние 5 месяцев.

Ближайшей технической областью сопротивления выступает узкий ценовой диапазон $63.80–$64.00. Ранее отмеченная область выполняла функцию поддержки, а сейчас – сопротивления. Прорыв и фиксация котировок над отмеченной областью позволит рассчитывать на дальнейший рост к отметке $66.0. Этот сценарий маловероятен и возможен лишь при продлении квот на добычу нефти ОПЕК+, в комплексе с действующими санкциями США в отношении Венесуэлы и Ирана.

Напомню, что уже в мае станет ясно, смогут ли члены ОПЕК и союзники договориться о продлении сокращения добычи.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о том, что еще рано говорить о способности ОПЕК+ прийти к консенсусу по квотам на добычу нефти. Таким образом, появление информации об увеличении вероятности положительного исхода этой сделки будет способствовать дальнейшему росту цен на нефть.

При этом глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорит о том, что ОПЕК+ может отменить квоты на добычу нефти – это медвежий сигнал для рынка. «Сделка по стабилизации нефтяного рынка между странами ОПЕК+ принесла значимую выгоду, как потребителям, так и производителям нефти. При этом важно понимать, что сделка подразумевает именно координацию между ее участниками, то есть не только совместное сокращение, но и при необходимости наращивание объемов добычи», – сказал Дмитриев, выступая на форуме «Россия – Арабский мир».

Нефтяные котировки не отреагировали на это заявление, но появление комментариев от его единомышленников может существенно ослабить активность покупателей «черного золота».

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ