• Личный кабинет

Почему фондовый рынок растет?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Еще в средине 2019 года практически все говорили о кризисе в 2020 году и уже в первых числах января текущего года все указывало на увеличение вероятности для реализации негативного сценария. В данном случае речь идет о вспышке нового коронавируса в Китае. Но несмотря на это ситуация на фондовом рынке США и Европе остается очень хорошей.

Давайте сосредоточимся на крупнейших компаниях США и двух основных индексах S&P 500 и Dow, которые в очередной раз обновили исторические максимумы. Примечательно то, что фондовые индексы США продолжают расти даже несмотря, а возможно и благодаря вспышке коронавируса в Китае.

Я выделю несколько ключевых факторов, оказывающих поддержку S&P 500 и Dow.

Первый – поддержка ФРС США. Да, вероятней всего, это наиболее значимый фактор, ведь с момента запуска «печатного станка» (операции РЕПО) в сентябре, индекс S&P 500 прибавил более 12% и неоднократно обновлял максимумы. Скорее всего инвесторы верят в способность ФРС удержать рынок даже при существенных экономических последствиях от эпидемии в Китае.

Вторым фактором остается миграция капитала из Китая в США. Уже все прекрасно понимают, что темпы роста экономики Китая в первом квартале 2020 года будут сильно ниже ранее прогнозируемых значений, что крайне негативно для инвесторов. На данный момент правительство Поднебесной стабилизировало ситуацию на фондовом рынке и продолжает успокаивать инвесторов. Но экономические последствия будут достаточно сильными.

Третий фактор – неожиданно очень хорошие отчеты в США. Напомню, что 77% компаний, входящих в индекс S&P 500, завершили последний квартал с прибылью, при этом 71% получили доход выше прогноза. Все это оказало дополнительную поддержку фондовым индексам.

Напомню, что ФРС уже начала уменьшать объемы операций РЕПО, поэтому активность покупателей на фондовом рынке также может снижаться. Учитывая все это активные покупки, особенно если речь идет о долгосрочных покупках, уже не целесообразны. Питер Буквар, директор по инвестициям в Bleakley Advisory Group, говорит о постепенном уменьшении поддержки фондового рынка со стороны ФРС, что может привести к развитию коррекционного снижения.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ