• Личный кабинет

Почему Биткоин остановился?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Цена на наиболее капитализированную криптовалюту удерживается в очень узком ценовом диапазоне, который продолжает сужаться, это указывает на то, что спрос и предложение находятся в равновесии. В экономической теории это идеальная точка, в которой находиться рынок, и многие к этому должны стремиться. Если проводить аналогию с рынком нефти, то ОПЕК+ длительное время сокращали объемы добычи нефти с целью сократить переизбыток нефти и как следствие вернуть цену, после двухлетнего падения. Но как мы видим уже сейчас, равновесие длилось не долго, сменившись паническими покупками в ожидании появления дефицита.

Сейчас мы видим очень похожую ситуацию и на рынке криптовалют, и в частности BTC. Цена уже длительное время удерживается в узком боковике. Важно отметить и то, что каждая попытка покупателей возобновить рост становиться все слабее. Это говорит о том, что покупателей на рынке не очень много. Отсутствие «живых денег» объясняется по разным причинам, но сейчас не об этом.

Риск появления очень сильного ценового движения, более чем на $1000, продолжает увеличиваться с каждым днем. Если взять весь объем открытых позиций (покупки и продажи) за 100%, то покупателей и продавцов сейчас приблизительно равное количество, ведь цена удерживается в узком боковике. Соответственно их приблизительно по 50%. Да, важно учитывать и тех владельцев BTC, которые не покупали биткоин, а просто майнили. Соответственно если всего 5% покупателей и владельцев намайненых BTC решат продать свои биткоины, то перевес в сторону продавцов будет 45% на 55% и это уже разница в 10% между покупателями и продавцами.

Соответственно в момент равновесия на рынке есть очень большой риск появления сильного ценового движения. К тому же чем дольше происходит так называемое накопление и как следствие увеличиваются объемы открытых позиций, тем сильнее движение. Поэтому я ожидаю появления очень сильного ценового движения в краткосрочном периоде.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ