• Личный кабинет

Перспективы Brexit и GBP

Аналитика финансовых и товарных рынков

Очередной этап переговоров по Brexit завершился безрезультативно. Это вполне ожидаемо, поэтому рынки все еще реагируют достаточно сдержанно. Котировки пары GBP/USD удерживаются у отметки 1.2780 – февральский минимум и как следствие достаточно сильный технический уровень поддержки. Для прорыва отмеченной поддержки необходим дополнительный медвежий фундаментальный фактор для GBP или же бычий для USD.

Ситуация вокруг Brexit продолжает усложняться, так как уже сейчас понятно, что Терезе Мэй не удастся договориться с Джереми Корбином, лидером Лейбористской партии Великобритании. Причиной тому является факт того, что Мэй должна уйти в отставку в конце июня. Следовательно, договариваться придется уже не с ней, а следующим премьер-министром. Таким образом, наиболее вероятными сценариями развития всей сложившейся ситуации могут стать следующие: Brexit без сделки или же его отмена.

И один и другой вариант являются скорее негативными сценариями для GBP, нежели положительными. Конечно, Brexit без сделки может оказать аномально сильное давление на GBP и впоследствии на EUR. Этот сценарий является крайне нежелательным не только для Британии и ЕС, но и для мировой экономики в целом. Однако сложно оценить реакцию рынка на сценарий с отменой Brexit. Если рассматривать этот вариант, абстрагировавшись от всех остальных, то он явно негативный для GBP. Но так как он явно лучше чем Brexit без сделки, то инвесторы могут отреагировать на него как на положительный фундаментальный фактор. В данном случае речь идет о выборе из двух «зол» – меньшее будет рассматриваться как победа.

Исходя из всего этого, есть риск заметного увеличения торговой активности GBP в ближайшие недели.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ