• Личный кабинет

Одной проблемой меньше

Аналитика финансовых и товарных рынков

На протяжении всей предыдущей недели и даже немногим более, всё внимание инвесторов было сосредоточено на способности президента США Джо Байдена и спикера палаты представителей Кевина Маккарти достичь соглашения по потолку госдолга и избежать дефолта. Предварительное соглашение получено, теперь же дело за Конгрессом. Если же члены Демократической и Республиканской партий проголосуют за сделку, то крупнейшая экономика мира сможет избежать дефолта.

Этот сценарий остаётся наиболее вероятным. С высокой степенью вероятности он приведет к достаточно сильному снижению доходности краткосрочных гособлигаций США. Напомню, что на прошлой неделе доходность по бумагам с погашением через месяц превысила отметку в 6%, но ещё в начале мая она была ниже 4.5%, а в конце апреля и вовсе опускалась ниже 3.5%.

Резкое снижение доходности краткосрочных долговых инструментов окажет давление на доллар США. Этот сценарий также учитывает рост фондовых индексов и цен на сырьевые товары. Однако рассчитывать на устойчивый рост пока не приходится, ведь помимо угрозы дефолта есть ещё много проблем.

Инфляция в США

В пятницу был опубликован ценовой индекс расходов на личное потребление. При прогнозируемом снижении, этот показатель вырос в соотношении год к году и в соотношении месяц к месяцу. Как следствие вероятность повышения ключевой процентной ставки ФРС США резко увеличилась. Именно по этой причине мы не наблюдаем распродаж доллара США, несмотря на достижение соглашения по потолку госдолга.

Инструмент для мониторинга ставки ФРС основан на текущих ценах фьючерсов на 30-дневную ставку по федеральным фондам, которая обычно сигнализирует об ожиданиях рынка в отношении вероятности изменения процентных ставок в США, указывает на 61.8% вероятности повышения ставка на 0.25%. Напомним, что ещё на прошлой неделе этот индикатор был ниже 35%, а двумя неделями ранее и вовсе ниже 10%.

Рост ключевой процентной ставки ФРС

Очередное повышение ключевой процентной ставки ФРС США является медвежьим фундаментальным фактором для фондового рынка, но в то же время бычьим для национальной валюты. Однако в данном случае необходимо смотреть немного шире. Очередное повышение ставки сделает деньги ещё дороже, тем самым вынуждая компании и домохозяйства использовать свои депозиты, а не кредиты. Проще говоря, этот сценарий может ещё сильнее ухудшить ситуацию в банковском секторе, отпугивая инвесторов от рынка акций и более рисковых классов активов, таких как криптовалюты.

Повышение ключевой процентной ставки, что на сегодняшний день является наиболее вероятным сценарием, является сильным сдерживающим фактором для рынка акций, сырьевых активов и конечно же криптовалют.


FAQ