• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Продолжаем наблюдать фазу неопределенности, так как котировки USDX удерживаются в относительно узком боковике с четверга минувшей недели. Продолжительная консолидация индекса увеличивает вероятность появления сильного ценового движения. По сути, рынок зажат в узком ценовом диапазоне, напоминая пружину, которая рано или поздно спровоцирует сильное ценовое движение. Катализатором для «взрыва» на рынке может выступить сегодняшнее выступление с речью управляющего ФРС Джерома Пауэлла в Jackson Hole. Так как речь будет идти о монетарной политике регулятора, все трейдеры и инвесторы будут внимательно следить за каждым его словом. Любые намеки на готовность Федрезерва значительно уменьшить объем поступающей на рынок ликвидности могут обвалить фондовые индексы и укрепить USD.

С открытием американской торговой сессии ожидаю увеличения волатильности торгов USD.

EUR/USD

До выступления с речью управляющего ФРС Джерома Пауэлла в Jackson Hole волатильность торгов данной валютной парой может оставаться умеренной. В момент написания обзора котировки пары удерживались под уровнем сопротивления 1.1850. Пробой этого уровня во время европейской сессии не буду рассматривать в качестве сигнала на покупку, особенно учитывая близость еще двух уровней 1.1875 и 1.1900. Но пробой и последующая фиксация над уровнем 1.1900 выступит первым сигналом, указывающим на готовность быков возобновить рост.

Следовательно, откат под уровень 1.1750 укажет на слабость покупателей, увеличивая риск возобновления нисходящего движения в более долгосрочной перспективе.

GBP/USD

Ранее я уже отмечал тот факт, что активность покупателей заметно снизилась, но лишь сейчас появилась возможность отметить границы нисходящего канала. Обращу внимание на то, что медвежий канал все еще находится внутри восходящего, однако это еще одно подтверждение ослабления покупателей.

Дальнейшее направление ценового движения будет зависеть от USD и, как следствие, от комментариев Джерома Пауэлла. Ведь мягкий тон его речи, что выгодно действующему президенту США, будет способствовать дальнейшему росту фондового рынка и, как следствие, ослаблению USD.

USD/JPY

Несмотря на возврат котировок пары под уровень поддержки 106.15, говорить о готовности продавцов развить более мощную волну снижения еще рано. До открытия американской торговой сессии волатильность может оставаться умеренной. Но возврат выше 106.15 будет увеличивать вероятность возобновления роста к 107.00 и далее к 107.35.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно ознакомительный характер.


FAQ