• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

После возврата котировок индекса доллара США под техническую область поддержки 96.60–96.65 активность продавцов увеличилась. При этом отмечу отсутствие публикаций важных макроэкономических отчетов, способных оказать давление на USD. Как следствие, текущее ослабление USDX может оказаться коррекционным снижением. Таким образом, возврат котировок выше 96.65 может спровоцировать волну роста с последующим обновлением максимумов. До этого момента основной сценарий остается медвежьим и учитывает снижение котировок к 99.10 и далее к 98.80.

Во время американской торговой сессии будет опубликован отчет по финансовой стабильности еврозоны, а также индикатор потребительской уверенности в США. Во время релизов этих отчетов ожидаю увеличения торговой активности USDX.

EUR/USD

После ложного пробоя и продолжительной консолидации над техническим уровнем поддержки 1.0885 мы наблюдаем умеренный рост котировок пары. Но активность покупателей остается слабой, поэтому все еще не исключаю возобновления нисходящего движения к 1.0775.

Рассчитывать на публикацию оптимистического отчета по финансовой стабильности в еврозоне не приходится. Поэтому данная публикация может оказать давление на пару. Но также необходимо учитывать предстоящую публикацию индикатора потребительской уверенности в США. Превышение прогнозируемых темпов роста при ухудшении прогнозов в отчете по финансовой стабильности может спровоцировать сильную волну распродаж данной валютной пары.

GBP/USD

После длинных выходных в Британии активность покупателей GBP заметно увеличилась. Также отмечу общее ослабление USD, что оказывает заметную поддержку покупателям данной валютной пары. Как следствие, есть риск дальнейшего роста к 1.2280. Но лишь появление дополнительного бычьего фундаментального фактора для GBP может оказать необходимую поддержку паре для прорыва сопротивления 1.2280–1.2300.

USD/JPY

Котировки пары в очередной раз приблизились к технической области сопротивления 107.90–108.00. Данный рост обусловлен ослаблением JPY на фоне общего увеличения интереса к риску. Но слабый USD не позволяет паре преодолеть отмеченную область сопротивления. Как следствие, лишь появление бычьего фактора для USD может привести к прорыву данного сопротивления, открыв путь к 109.20.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ