• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США вернулся к уровню сопротивления 90.50, реагируя на резкие изменения интереса к риску. Доходность гособлигаций США стремительно растет, тем самым указывая на увеличивающуюся вероятность роста инфляции. В то время как рост инфляции может стать поводом для умеренного ужесточения условий монетарной политики ФРС, а это уже является бычьим сигналом для USD.

Причиной для развития событий по данному сценарию может выступать то, что все еще нет согласованного и утвержденного пакета финансовой помощи в США. Как следствие, интерес инвесторов к риску и, соответственно, к USDX неожиданно вырос.

Котировки USDX вернулись в боковик 90.00–91.20, тем самым указывая на явную неопределенность рынка.

EUR/USD

Котировки пары обвалились под техническую область 1.2175/85, которая вновь выполняет функцию сопротивления. Рост волатильности обусловлен перегретостью рынка и общей неопределенностью. К тому же любое подтверждение роста инфляции в США будет оказывать дополнительное давление на пару. В этом случае будет реализован медвежий сценарий, который учитывает снижение к 1.2045/50.

Сегодня во время европейской торговой сессии не будет важных макроэкономических публикаций, поэтому рост волатильности может произойти во время американской сессии.

GBP/USD

В результате достаточно сильного укрепления USD, продавцам данной валютной пары удалось вернуться под ключевой технический и в то же время психологический уровень поддержки 1.4000. До момента возврата котировок пары выше отмеченного уровня медвежий сценарий остается в приоритете. Он учитывает снижение к 1.3850 и далее к 1.37750.

Сегодня в США будет опубликован отчет по изменению расходов на личное потребления. Рост этого показателя и, в особенности, превышение прогнозируемых значений может оказать поддержку USD и, как следствие, усилить давление на пару.

USD/JPY

Несмотря на укрепление USD, активность покупателей данной валютной пары остается очень слабой, что обусловлено общим увеличением интереса к защитным активам. Напомню, что JPY выполняет функции защитного актива и, как следствие, укрепляется в момент неопределенности. Таким образом, не исключаю развитие бокового ценового движения.

Качественных торговых сигналов нет.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ