• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

С открытием европейской торговой сессии давление на USDX увеличилось, что во многом может быть обусловлено укреплением EUR. В момент написания обзора котировки индекса доллара США тестировали на прочность поддержку у отметки 89.85, прорыв которой может усилить активность продавцов, открыв путь к 89.60 и далее к 89.20.

Медвежий сценарий остается в приоритете, так как в ФРС активно продолжают настаивать на готовности удерживать ставки на текущем уровне длительное время. Также и объем QE будет оставаться на прежнем уровне, что является сильным медвежьем фундаментальным фактором для USD.

EUR/USD

Прорыв сопротивления 1.2175/85 может спровоцировать более мощную волну роста в среднесрочном периоде. Ближайшим сопротивлением остается отметка 1.2220, хотя более сильной преградой для покупателей выступает уровень 1.2270.

Сегодня Европа не будет публиковать важные макроэкономические отчеты, способные оказать сильное влияние на пару, поэтому всплеск торговой активности может произойти во время американской торговой сессии.

GBP/USD

Активность покупателей данной валютной пары снижается, тем самым указывая на их слабость. При этом бычий сценарий остается в приоритете до момента возврата котировок ниже 1.4090. Фиксация пары под отмеченным уровнем может спровоцировать достаточно сильную волну снижения к 1.4000 и далее к 1.3775.

Обращу внимание, что для реализации отмеченного сценария не достаточно укрепления USD, необходим сильный медвежий фундаментальный фактор для GBP. Таким образом, не следует исключать способность покупателей вернутся к 1.4250 и даже немного выше 1.4300.

USD/JPY

Несмотря на ослабление USD, спрос на пару остается относительно не плохим. Ближайшим сопротивлением выступает максимум сентября 2020 года – 106.45 и далее уровень 107.00. Укрепление данной валютной пары во многом обусловлено снижением интереса к защитным активам, функцию которого выполняет JPY. Бычий сценарий будет в приоритете до момента отката котировок под 105.85.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ