• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США продолжает двигаться по направлению к целевой области 94.75–95.00. Напомню, что бычий сценарий остается в приоритете вплоть до момента возврата и последующей фиксации котировок USDX под предыдущим минимумом и в то же время сильным техническим уровнем поддержки 93.90.

Ключевыми драйверами для USDX сегодня будут выступление с речью управляющего ФРС Джерома Пауэлла и релиз отчета по изменению количества обращений за пособием по безработице. Напомню, что для ФРС одним из ключевых индикаторов остается безработица. Поэтому неожиданно слабый отчет по рынку труда может оказать давление на фондовый рынок, тем самым способствуя укреплению USD. При этом очень многое будет зависеть от настроений в ФРС, ведь именно сверх мягкая монетарная политика продолжает оказывать поддержку фондовым индексам США, которым крайне сложно удерживаться у достигнутых ранее максимумов.

EUR/USD

Пробой и фиксация котировок пары под критически важным техническим уровнем поддержки 1.1700, а также последующий тест этого уровня снизу, существенно увеличивает вероятность дальнейшего движения котировок пары к 1.1590, 1.1540 и далее к 1.1500. При этом более значимой поддержкой выступает отметка 1.1400. Медвежий сценарий будет реализован при условии распродаж на фондовом рынке США. Ведь в этом случае спрос на USD продолжит увеличиваться, тем самым оказывая давление на пару.

Сегодня Германия опубликует блок индикаторов, отображающих текущие условия в деловой среде, а также экономические ожидания от IFO. Превышение прогнозируемых значений может оказать кратковременную поддержку паре.

GBP/USD

Пробой области поддержки 1.2800–1.2770 подтверждает готовность продавцов продолжить снижение к 1.2660 и далее к 1.2520. Обращу внимание на то, что технический уровень поддержки 1.2660 является достаточно сильным. Поэтому его прорыв с первой попытки маловероятен. Как следствие, активные продажи по рынку уже не целесообразны, так как потенциал снижения составляет 35–40 пунктов.

USD/JPY

Укрепляющийся USD продолжает оказывать поддержку паре, в результате которой был пробит технический уровень 105.20. Следующей целью для покупателей остается отметка 105.75. При этом лишь откат котировок под уровень 105.00 отменит бычий сценарий.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ