• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Несмотря на явное укрепление рисковых и сырьевых валют, а также GBP, котировки USDX удерживаются вблизи уровня 90.00. Отсутствие снижения котировок USDX обусловлено слабостью EUR, доля которого в индексе составляет около 60%. Соответственно, уже сейчас можем говорить о явной слабости доллара США, которая во многом обусловлена заявлениями Джерома Пауэлла о том, что процентные ставки ФРС будут еще длительное время на минимальных уровнях, к тому же и объем выкупа активов остается как минимум не таким, как сейчас. Это очень мягкое заявление оказало лишь незначительную поддержку фондовому рынку США, поэтому пока еще рано говорить о готовности USD и дальше снижаться в среднесрочном периоде.

Сегодня председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл выступит с речью – важное событие для рынка.

EUR/USD

Слабость EUR полностью компенсирует ослабление доллара США, поэтому котировки пары все еще удерживаются под технической областью сопротивления 1.2175/85. Активные покупки под отмеченной областью остаются в зоне повышенного торгового риска.

Если же риторика от представителей ФРС остается крайне голубиной, то риск дальнейшего роста данной валютной пары продолжит увеличиваться. Ближайшими техническими уровнями сопротивления выступают следующие ценовые значения: 1.2220 и 1.2270.

GBP/USD

В результате стремительного роста GBP, котировкам пары удалось приблизиться к 1.4250 – технический уровень сопротивления, который был сформирован в начале 2018 года. Но активность покупателей вблизи этого уровня остается слабой. Поэтому лишь дальнейшее ослабление USD или же появление сильного бычьего фундаментального фактора для GBP может оказать необходимую поддержку паре. Локальные максимумы расположены над уровнем 1.4300, тем самым указывая на потенциал роста данной пары.

USD/JPY

В очередной раз котировки пары приблизились к техническому уровню сопротивления 105.79, прорыв которого увеличит вероятность дальнейшего роста к 106.45 и 107.00. Бычий сценарий может быть реализован лишь при условии укрепления USD. Как следствие, активные покупки под отмеченным сопротивлением остаются в зоне повышенного торгового риска.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ