• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Пробой и последующая фиксация котировок USDX над технической областью сопротивления 93.95–94.00 существенно увеличивает вероятность дальнейшего роста. Прорыв отмеченного препятствия покупателями указывает на их готовность продолжить рост в область 94.75–95.00. Бычий сценарий будет реализован при условии дальнейшего снижения фондовых индексов США и увеличивающегося риска ужесточения условий карантина в связи с ростом количества заболевших COVID-19. Первым сигналом, указывающим на слабость покупателей, выступит возврат котировок под уровень 93.90, до этого момента бычий сценарий остается в приоритете.

EUR/USD

Впервые с конца июля продавцам удалось не только пробить, но и зафиксироваться под техническим и в то же время психологическим уровнем поддержки 1.1700, тем самым подтверждая их готовность продолжить снижение к 1.1500. Ближайшей поддержкой, внутридневной технический уровень, выступает отметка 1.1590 и далее 1.1540. Данный сценарий будет реализован при условии дальнейшего укрепления USD.

Также обращу внимание на публикацию индексов PMI для всех стран валютного блока. Неожиданно слабые данные в отчете могут оказать дополнительное давление на EUR, тем самым способствуя реализации медвежьего сценария.

GBP/USD

Очередная цель продавцов, у отметки 1.2660, уже практически достигнута. При этом обращу внимание на достаточно высокую активность покупателей под психологическим уровнем поддержки 1.2700. Поэтому лишь дальнейшее укрепление USD и/или публикация разочаровывающих индексов PMI для сферы услуг и производственного сектора Британии могут оказать необходимое давление на пару для реализации медвежьего сценария и прорыва поддержки 1.2660.

Возобновление восходящего движения произойдет лишь в случае публикации очень сильного отчета PMI и появлении реального подтверждения способности Британии и ЕС достичь торгового соглашение в рамках сделки Brexit.

USD/JPY

На фоне укрепления доллара США мы наблюдаем умеренный рост котировок данной валютной пары. Обращу внимание на часовой временной интервал, на котором видна фигура разворота «голова и плечи». Желтой областью отметил линию «шеи», которая уже была протестирована сверху, тем самым указывая на готовность покупателей продолжить рост. Ближайшим препятствием выступает отметка 105.20, прорыв которой откроет путь в область 106-й фигуры.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ