• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США достиг очередной цели у отметки 92.50, но обратите внимание на повышенный спрос под отмеченным техническим уровнем поддержки. Как следствие, риск развития более мощного коррекционного роста увеличивается. Тем не менее, медвежий сценарий остается в приоритете до момента возврата и последующей фиксации котировок над уровнем сопротивления 92.80. Но даже в этом случае рост будет ограничиваться психологической отметкой 93.00.

Сегодня во время американской торговой сессии будет опубликован отчет по изменению количества первичных обращений за пособием по безработице. Напомню, что за вторую неделю октября этот показатель достаточно сильно вырос, поэтому неожиданный рост может оказать давление на фондовый рынок и, как ни парадоксально это звучит, оказать поддержку USDX.

EUR/USD

Несмотря на то, что котировкам пары не удалось удержаться над технически очень значимым уровнем сопротивления 1.1850, я все еще не исключаю дальнейший рост пары к 1.1900. Данный сценарий будет реализован при условии дальнейшего ослабления USD.

Обращу внимание на то, что ослабление USDX во многом обусловлено не слабостью USD, а укреплением валют, входящих в индекс. При этом EUR не демонстрирует существенного роста, так как в ЕЦБ продолжают обсуждать перспективу низкой инфляции в достаточно долгосрочном периоде – медвежий сигнал для экономики и валюты.

GBP/USD

GBP демонстрирует стремительный рост, который обусловлен снижением градуса напряженности между ЕС и Британией. Напомню, что обе стороны заявили о готовности продолжить переговоры с определенными условиями, которые больше похожи на попытку шантажа, давления и манипуляции с обеих сторон. Локальная цель у отметки 1.3160 уже достигнута, но ее прорыв позволит рассчитывать на дальнейший рост к 1.3250. Бычий сценарий будет реализован в случае подтверждения возврата ЕС и Британии к диалогу. В противном случае пара вернется в область поддержки 1.3065–1.3080.

USD/JPY

Прорыв технической области поддержки 105.00–105.20 спровоцировал достаточно сильную волну снижения для данной валютной пары. Первая цель у отметки 104.40 уже достигнута, но не следует исключать способность продавцов продолжить снижение к 104.00. Медвежий сценарий остается в приоритете до возврата котировок выше 104.85.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ