• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Европейские и американские фондовые индексы завершили первый торговый день текущей недели в красной зоне, тем самым существенно увеличив спрос на USD. Как следствие, индекс доллара США зафиксировался над уровнем сопротивления 93.40, тем самым указывая на готовность покупателей продолжить рост к 93.95–94.00. В очередной раз напоминаю, что прорыв отмеченного ценового диапазона может стать подтверждением смены среднесрочных настроений с медвежьих на бычьи. В данном случае речь идет о смене тренда, если вообще уместно говорить о трендах на валютном рынке.

Так как сегодня Европа и США не будут публиковать важных макроэкономических отчетов, способных оказать сильное влияние на USD, все внимание будет сосредоточено на выступлениях с речью управляющих ЕЦБ и ФРС.

EUR/USD

В понедельник продавцам не удалось завершить день под техническим уровнем поддержки 1.1750, но уже с открытием европейской сессии давление на пару увеличилось. Риск дальнейшего ее снижения продолжает увеличиваться. Как следствие, тестирование ключевой поддержки у отметки 1.1700 входит в условие основного сценария на сегодня. Напомню, что ключевым фактором давления на пару остаются опасения ужесточения карантинных мер в Европе, что уже отразилось на фондовом и сырьевых рынках. Дальнейшее снижение фондовых индексов будет способствовать укреплению USD и, как следствие, ослаблению котировок данной валютной пары в рамках основного сценария.

GBP/USD

Котировки данной валютной пары удерживаются у технически важного уровня поддержки 1.2770, прорыв этой поддержки может спровоцировать очередную волну снижения, в результате которой пара вернется к 1.2660 и далее в область 1.2500–1.2520. Медвежий сценарий будет реализован при условии дальнейшего укрепления USD и отсутствия существенного прогресса в достижении торгового соглашения в рамках сделки Brexit.

Медвежий сценарий остается в приоритете до момента возврата выше 1.2825. Но даже в этом случае активные покупки будут в зоне риска.

USD/JPY

Существенное укрепление USD полностью компенсировало рост JPY, поэтому продавцам так и не удалось зафиксироваться под техническим и в то же время психологическим уровнем поддержки 104.00. Но лишь фиксация котировок над уровнем 104.85 укажет на готовность покупателей возобновить рост.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ