• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Насыщенность новостного фона низкая, особенно во время европейской сессии, поэтому и торговая активность может оставаться слабой.

В пятницу продавцам так и не удалось преодолеть техническую область поддержки 92.60–92.75, тем не менее, все еще нельзя исключать развитие медвежьего сценария, который учитывает снижение к 92.00 и далее к минимуму текущего года. Обращу внимание на предстоящие выступления с речью глав ЕЦБ и ФРС, во время которых может увеличиться торговая активность USDX. Но до открытия американской сессии волатильность на валютном рынке может оставаться умеренной и даже низкой.

EUR/USD

Практически два месяца пара удерживается в боковике 1.1700–1.1900, тем самым указывая на явную неопределенность рынка. Примечательно и то, что амплитуда ценового движения продолжает сужаться – начиная с первой половины августа котировки пары не снижались под технический уровень поддержки 1.1750, при этом были пробои сопротивления 1.1900. Соответственно, крайне сложно исключить риск дальнейшего укрепления котировок пары, в том числе и на фоне общего ослабления USD.

Бычий сценарий будет активирован в случае прорыва и последующей фиксации котировок над уровнем сопротивления 1.900. До этого момента фаза неопределенности и, как следствие, активная торговля остаются в зоне риска.

GBP/USD

Обращу внимание на то, что каждая следующая попытка продавцов возобновить снижение становиться все слабее. К тому же, покупатели все еще тестируют на прочность психологический уровень сопротивления у отметки 1.3000. Как следствие, риск прорыва отмеченной преграды продолжает увеличиваться. При этом активные покупки под уровнем 1.3000 остаются в зоне повышенного торгового риска.

Так как сегодня Британия не будет публиковать важные макроэкономические отчеты, все внимание будет сосредоточено на США, а сила пары будет зависеть от USD.

USD/JPY

Котировки пары продолжают снижение в рамках основного сценария. Обращу внимание на то, что к открытию европейской торговой сессии пара в очередной раз вернулась под уровень 104.40, тем самым увеличивая вероятность обновления предыдущего минимума. Медвежий сценарий учитывает снижение к психологическому уровню у отметки 103.00. Первым сигналом, указывающим на слабость продавцов, выступит возврат котировок выше 104.60.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ