• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Неспособность котировок пары удержаться выше 90.50 указывает на явную слабость покупателей. При этом очень много разнонаправленных фундаментальных факторов, способных оказать сильное влияние на рынок. К примеру, голосование за выделение 2 триллионов долларов финансовой помощи при пандемии может заметно ослабить USD, в то время как возврат Джанет Йеллен может укрепить USD. Рассматривая перспективы американской валюты важно учитывать состояние еврозоны и, соответственно, европейской валюты. Таким образом, есть высокая вероятность формирования боковика в ближайшие несколько недель с перспективой появления сильного однонаправленного ценового движения.

EUR/USD

Спрос над уровнем поддержки 1.2100 остается нестабильным, поэтому все еще не исключаю способность продавцов продолжить снижение к 1.1900. Поэтому возврат котировок под 1.2100 может спровоцировать очередную волну распродаж. Для реализации данного сценария необходим сильный доллар США. Соответственно, лишь возврат котировок выше 1.2175 позволит говорить о преимуществе быков и их готовности продолжить рост к 1.2270 и далее к 1.2350.

На момент написания обзора качественных торговых сигналов нет.

GBP/USD

В момент написания обзора котировки пары удерживались над ключевым техническим уровнем сопротивления 1.3700. Примечательно то, что спрос над этим уровнем остается слабым. Поэтому быстрый возврат котировок к 1.3680/85 может спровоцировать более мощную коррекционную волну снижения к 1.3620 и далее к 1.3525. Но до этого момента бычий сценарий, учитывающий рост к 1.4000, остается в приоритете.

GBP выглядит заметно сильнее EUR и куда активнее отрабатывает новость о готовности Джо Байдена значительно увеличить объем стимулирования американской экономики и поддержать финансово население, бизнес и вакцинацию (медвежьи факторы для USD).

USD/JPY

Даже незначительное изменение USD оказывает сильное влияние на пару. Поэтому лишь значительный обвал американской валюты, что на данный момент выглядит маловероятным, может оказать необходимое давление на пару для реализации медвежьего сценария и, как следствие, вернуться к 102.60 и далее к основанию 102-й фигуры. Напомню, что котировки пары все еще удерживаются в пределах границ нисходящего канала.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ