• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Котировки индекса доллара США пробили и зафиксировались под технической областью поддержки 93.40–93.50. Как следствие, риск дальнейшего ослабления USDX остается повышенным. Ближайшей целью для продавцов остается отметка 92.75, хотя возврат котировок выше 93.50 отменит медвежий сценарий.

Напомню, что ключевым драйвером для американской валюты остается ситуация на фондовом рынке США. Более мощная волна распродаж на котором будет способствовать укреплению USD, хотя рассчитывать на обвал фондового рынка в преддверии выборов в США не следует. Учитывая все это, риск дальнейшего удержания индекса в боковике остается очень высоким, тем самым указывая на явную неопределенность рынка.

EUR/USD

Продавцам не удалось преодолеть поддержку у отметки 1.1700. Напомню, что лишь прорыв данной поддержки может указать на готовность пары возобновить снижение. При этом определить дальнейшее направление ценового движения крайне сложно, ведь пара удерживается в боковике и, вероятнее всего, в ближайшие дни существенных изменений в общей динамике торгов не произойдет.

До отката котировок пары под уровень 1.1750 есть риск дальнейшего роста к 1.1800 и далее к 1.1830 – предыдущий максимум.

GBP/USD

Фаза неопределенности. Котировки пары удерживаются под технической областью сопротивления 1.2985–1.3000 и под трендовой линией (зеленая нисходящая линия), проведенной по предыдущим максимумам. Также обращу внимание, что в области поддержки 1.2770–1.2810 проходит трендовая линия (синяя восходящая линия). Тот факт, что котировки вплотную приближаются к месту пересечения этих линий, указывает на явную неопределенность рынка. Поэтому фиксация дневной свечи над 1.3000 и, как следствие, над нисходящей трендовой линией укажет на готовность покупателей возобновить рост. При этом откат в область 1.2770–1.2810 существенно увеличивает вероятность возобновления нисходящего движения к 1.2520/00 и далее в область 22-й фигуры.

USD/JPY

Мы все еще наблюдаем консолидацию котировок пары над технической областью поддержки 105.00–105.20, что указывает на явную неопределенность рынка. При этом пока еще рано говорить о готовности покупателей возобновить рост, более того, они не проявляют свою активность, тем самым увеличивая общую неопределенность рынка.

До пробоя и последующей фиксации пары под уровнем 105.00 активные продажи остаются в зоне повышенного торгового риска, хотя вероятность снижения пары остается более высокой в сравнении с перспективой роста. Но обвал фондовых рынков США, если он произойдет, значительно укрепит USD и, как следствие, окажет поддержку паре, активировав бычий сценарий.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ