• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

USDX

Возврат котировок USDX под технический уровень поддержки 90.50 указывает на явную слабость покупателей и, как следствие, отменяет бычий сценарий. Соответственно, активные покупки по рынку уже не целесообразны. Ближайшей поддержкой для цены выступает отметка 90.00. Прорыв этого уровня может произойти после инаугурации Джо Байдена и голосовании за существенное увеличение объемов финансовых стимулов. В этом случае будет реализован медвежий сценарий, который учитывает развитие более мощной волны снижения в среднесрочном периоде.

Также важно помнить о достаточно сложной ситуации в Европе из-за локдауна, что способствует ослаблению EUR и GBP, тем самым поддерживая USDX. Таким образом есть высокая вероятность формирования очередного боковика в широком ценовом диапазоне 89.50–91.20.

EUR/USD

Возврат котировок пары выше 1.2100, а затем и выше 1.2150 указывает на явную слабость продавцов, отменяя медвежий сценарий. При этом говорить о готовности покупателей продолжить рост к 1.2270, а затем и к 1.2350 можно будет лишь после фиксации пары над 1.2175.

В качестве альтернативного сценария рассматриваю быстрый возврат котировок под 1.2130, что выступит первым сигналом на продажу, который будет усилен прорывом поддержки 1.2100. В этом случае будет вновь активирован медвежий сценарий.

GBP/USD

Неспособность продавцов удержаться под уровнем 1.3545 спровоцировала достаточно сильную волну роста и, как следствие, возврат котировок выше 1.3620 – внутридневной технический уровень сопротивления. Как следствие, ближайшая цель расположена у отметки 1.3700. Несмотря на публикацию неожиданно хорошего отчета по инфляции в Британии активность покупателей остается умеренной. Поэтому лишь заметное ослабление USD может оказать необходимую поддержку паре для дальнейшего роста.

USD/JPY

Мы все еще наблюдаем консолидацию котировка пары в сужающемся ценовом диапазоне, что в свою очередь указывает на явную неопределенность рынка. Но прорыв области поддержки 103.60–103.70 может спровоцировать более мощную волну снижения в среднесрочном периоде. На данный момент качественных торговых сигналов нет.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ