• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Первый торговый день недели, который к тому же был банковским выходным в США, завершился умеренным коррекционным снижением USDX. Котировки индекса удерживаются над технической областью поддержки 90.50–90.60, поэтому все еще не исключаю способность покупателей продолжить рост в область 91.00–91.20.

Сдерживающим фактором для покупателей все еще остается позиция ФРС и Белого дома удерживать сверхмягкую монетарную политику и выделять триллионы финансовой помощи. В противовес всему этому выступает патовая ситуация в Европе – тотальные локдауны и частично введенные комендантские часы, и даже ЧП. Все это негативно для европейских валют (EUR и GBP).

EUR/USD

Котировки пары вернулись к уровню сопротивления у отметки 1.2100, тем не менее, все еще не исключаю возобновления нисходящего ценового движения. Медвежий сценарий будет оставаться в приоритете до момента прорыва и последующей фиксации котировок пары над 1.2100. Прорыв отмеченного сопротивления откроет путь к 1.2140, но даже в этом случае активные покупки будут оставаться в зоне повышенного торгового риска.

Также не следует исключать формирование очередной затяжной консолидации в боковике 1.2050–1.2350.

GBP/USD

Обращаю внимание на существенное снижение амплитуды ценового движения, что указывает на неопределенность рынка. Как следствие, продавцам не удалось вернуться в техническую область поддержки 1.3450–1.3480. Тем не менее, я все еще рассматриваю медвежий сценарий в качестве основного. Он учитывает возврат котировок к 1.3400 – психологический уровень поддержки у нижней границы восходящего канала.

Так как сегодня Британия не будет публиковать важных макроэкономических отчетов, способных оказать сильное влияние на GBP, все внимание трейдеров будет сосредоточено на результатах борьбы с COVID-19 в туманном Альбионе, а также политических и геополитических факторах.

USD/JPY

Несмотря на отсутствие явного укрепления USD, активность покупателей данной валютной пары заметно увеличилась. Но покупки по рынку не целесообразны, ведь на пути у быков расположена техническая область сопротивления 104.15–104.35 – два предыдущих максимума. К тому же в отмеченной области проходит верхняя граница нисходящего канала, тем самым усиливая данное сопротивление. Учитывая все это, для реализации бычьего сценария необходимо значительное укрепление USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ