• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Значительных изменений в общей динамике торгов не произошло, что лишь в очередной раз подтверждает высокую вероятность развития бокового ценового движения в среднесрочном периоде. Я ранее более детально описывал фундаментальные факторы, которые будут способствовать этому. Тем не менее, я все еще не исключаю способность покупателей развить более мощную волну роста и, как следствие, готовность их вернуться в область 91.00–91.20. Для реализации данного сценария необходимо дальнейшее увеличение интереса к защитным активам и, соответственно, снижение спроса на европейские и сырьевые валюты.

EUR/USD

Активность продавцов все еще остается слабой, особенно по мере приближения котировок пары к психологическому и в то же время техническому уровню поддержки 1.2100. При этом до момента возврата и последующей фиксации котировок над 1.2175 медвежий сценарий остается в приоритете. Он учитывает снижение к 1.2045 и в более долгосрочной перспективе — к 1.1900. Говорить о готовность покупателей возобновить рост можно будет лишь после возврата котировок выше 1.2225. Еврозона сегодня не будет публиковать важных макроэкономических отчетов, но уже с открытием торгов в США будет опубликованы данных по изменению розничных продаж, индекс цен производителей и коэффициент загрузки производственных мощностей. В этот момент может увеличиться волатильность торгов данной валютной пары.

GBP/USD

Все еще мы наблюдаем слабость продавцов, поэтому не исключаю появление краткосрочного, но достаточно сильного роста. Напомню, что ближайшим сильным техническим уровнем сопротивления может выступить отметка 1.3375. При этом отмечу, что релиз смешанной статистики по изменений темпов роста ВВП и промышленного производства в Британии не оказал необходимой поддержки пары для преодоления сопротивления у отметки 1.3700. Все это увеличивает вероятность возобновления нисходящего движения в среднесрочном периоде.

USD/JPY

Вторая попытка покупателей развить более мощную волну роста оказалась слабее предыдущей, тем самым указывая на явную их слабость. Поэтом риск возврата котировок к 103.00 и далее к 102.60 остается повышенным. При этом напомню, что укрепление USD, а также правительство Японии могут удержать продавцов от развития более мощной волны снижения.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ