• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Восьмой торговый день к ряду котировки USDX зажаты в боковике 90.50–91.15, тем самым указывая на явную неопределенность рынка. Технический уровень поддержки 90.70 не выполняет свою функцию, так как неоднократно пробивался продавцами, поэтому все внимание на 90.50, прорыв которого может спровоцировать достаточно сильную волну снижения. Этот сценарий будет реализован лишь при появлении очень сильного медвежьего фундаментального фактора для USDX.

Напомню, что сегодня важных макроэкономических публикаций не будет, поэтому волатильность торгов может оставаться умеренной. Ключевым раздражителем выступают переговоры о свободной торговле между Британией и ЕС.

EUR/USD

Спрос под психологическим уровнем поддержки 1.2100 оказался достаточным для удержания продавцов от более мощного снижения. При этом очередной возврат котировок пары под отмеченный уровень существенно увеличит вероятность возврата пары к 1.2045 и далее к 1.1900. До этого момента мы наблюдаем фазу неопределенности.

Так как сегодня насыщенность новостного фона очень низкая, торговая активность может оставаться в пределах средних значений. Для реализации бычьего сценария необходим очень сильный драйвер роста для EUR или же появление дополнительного медвежьего фундаментального фактора для USD. Среди запланированных событий на сегодня я не могу отметить те, которые могут существенно изменить настроение трейдеров.

GBP/USD

Повышенная волатильность торгов данной валютной парой, а также общая неопределенность обусловлены невероятно сложными переговорами между Британией и ЕС. Наблюдаемый ценовой разрыв обусловлен переносом крайней даты переговоров, тем самым подтвердив намерения сторон достичь консенсуса. Но несмотря на действительно сильную реакцию рынка, все еще нет прогресса в переговорах. Поэтому полностью исключить медвежий сценарий я не могу.

Обращу внимание на то, что продавцам не удалось пробить линию восходящего тренда и, как следствие, зафиксироваться под техническим уровнем поддержки 1.3160. Как следствие, до момента возврата котировок пары под уровень 1.3300 бычий сценарий остается в приоритете.

USD/JPY

Так как мы все еще не наблюдаем выхода котировок пары за пределы боковика 103.70–104.70, много уделять внимания данной валютной паре нет смысла. Ведь качественных торговых сигналов все еще нет. Прорыв нижней границы отмеченного ценового диапазона откроет путь к 103.00 и далее к 102.30.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ