• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Основная процентная ставка ФРС осталась без изменений и будет оставаться такой длительное время. При этом достаточно мягкий тон председателя ФРС, возможно даже пессимистичный, оказал заметное давление на фондовые индексы, что способствовало укреплению защитных активов (золото и JPY). Но все еще есть риск умеренного укрепления доллара США.

Пробой сопротивления у отметки 96.45 укажет на готовность котировок USDX возобновить рост к 96.95 и далее 97.55. Тогда как очередной возврат котировок под уровень 96.15 не только отменит бычий сценарий, но также увеличит риск возобновления нисходящего движения в среднесрочном периоде.

EUR/USD

Очередная попытка быков преодолеть сопротивление и зафиксироваться над областью 1.1370–1.1385 не увенчалась успехом. Безусловно это плохой сигнал для быков, но также необходимо учитывать слабость продавцов вблизи технического уровня поддержки 1.1330. До очередного прорыва отмеченной поддержки у покупателей остается шанс для еще одной попытки продолжить рост и, как следствие, прорваться выше 1.1400.

Во время европейской торговой сессии насыщенность новостного фона будет очень низкой, поэтому и торговая активность может оставаться умеренной. Но уже с открытием бирж в США и публикацией данных по рынку труда волатильность может заметно увеличиться.

GBP/USD

Вчера во время пресс-конференции ФРС был осуществлен ложный прорыв сопротивления у отметки 1.2770. Быстрый возврат под этот уровень поддержки указывает на явную слабость покупателей, тем самым увеличивая риск развития более мощной волны распродаж в среднесрочном периоде. Ключевой поддержкой выступает узкий ценовой диапазон 1.2620–1.2640, прорыв которого откроет путь к 1.2480 и далее к 1.2360.

Медвежий сценарий будет реализован при условии существенного укрепления доллара США.

USD/JPY

Аппетит к риску заметно снизился, к тому же неожиданно очень голубиный тон президента ФРС увеличивает опасения инвесторов относительно краткосрочных и долгосрочных перспектив крупнейшей экономики мира. Все это увеличивает интерес к JPY. Тем не менее активные продажи остаются в зоне риска, ведь спрос на USD увеличивается. Возврат котировок выше 107.40 укажет на готовность покупателей возобновить рост.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ