• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Каждый год мы слышим о том, что «сегодня рынок не такой, как прежде» и в этом есть доля правды – все меняется. Обращу внимание на практически пустой экономический календарь и достаточно низкую торговую активность во время европейской сессии. При этом с открытием рынков в США волатильность увеличивается. В последние несколько дней и даже недель наблюдается очень сильная корреляция между динамикой торгов на фондовом рынке (индексы США) и большинством валют, в особенности рисковыми валютами AUD и NZD, а также USD.

Поэтому появление информации о новых вспышках коронавируса, а также повторного карантина в Австралии способствует снижению интереса к риску и, как следствие, приводит к ослаблению фондовых индексов и рисковых валют, а также укреплению USD.

EUR/USD

После ложного прорыва сопротивления у отметки 1.1350 мы увидели развитие достаточно сильной волны распродаж. На момент написания обзора котировки пары удерживались вблизи предыдущих минимумов у отметки 1.1260. Как следствие, активные продажи по рынку не целесообразны, так как есть риск отскока от текущих минимумов.

Вероятней всего во время европейской сессии торговая активность будет низкой и лишь с открытием рынков в США ожидаю очередного увеличения волатильности.

GBP/USD

Общее укрепление USD оказало существенное давление на данную валютную пару, при этом все еще не исключаю возобновления восходящего движения от текущих минимумов. Обращу внимание на наличие технического уровня поддержки у отметки 1.2575, у которого проходит трендовая линия (нижняя граница восходящего канала). Пробой поддержки 1.2575 позволит рассчитывать на возврат пары к 1.2530–1.2500.

USD/JPY

Как уже ранее отмечал, котировки данной валютной пары удерживаются в средине достаточно широкого боковика, что указывает на явную неопределенность рынка. Ближайшей поддержкой выступает узкий ценовой диапазон 106.60–106.70, прорыв которого откроет путь к 106.00. При этом возврат и последующая фиксация пары выше 107.00 значительно увеличит вероятность возобновления восходящего движения.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ