• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США возобновил снижение, тем самым обновив минимумы с начала июня. При этом в очередной раз сделаю акцент на потенциале более мощного ослабления USDX в среднесрочном и долгосрочном периоде. Экономисты не рассчитывают на существенное уменьшение количества первичных обращений за пособием по безработице в США. Напомню, что сейчас этот показатель превышает среднее значение в 6-7 раз, тем самым указывая на явные проблемы на рынке труда. Также сделаю акцент и на том, что в июне явного прогресса мы не наблюдали. Соответственно, есть риск ослабления USD в момент публикации данных по изменению количества первичных и повторных обращений за пособием по безработице в США.

EUR/USD

Так как котировкам пары все же удалось преодолеть сопротивление у отметки 1.1350, бычий сценарий остается в приоритете и, как следствие, учитывает дальнейший рост в область 1.1450–1.1500. Отменой для бычьего сценария послужит возврат котировок под уровень 1.1325 – предыдущий минимум. В этом случае активные продажи будут не актуальными, но риск возобновления нисходящего движения к 1.1260 и даже к 1.1225 значительно увеличится.

Сегодня важных макроэкономических публикаций из еврозоны не будет.

GBP/USD

Во вчерашнем обзоре я отмечал перспективу возобновления восходящего движения после возврата котировок выше 1.2530–1.2535. Локальной целью выступает отметка 1.2675, при этом первый технический уровень сопротивления 1.2640 уже практически достигнут. Как следствие, есть риск коррекционного ослабления данной валютной пары. При этом в среднесрочном периоде я все еще рассчитываю на рост пары в область 1.2770–1.2800.

Ключевой поддержкой выступает узкий ценовой диапазон 1.2585–1.2600.

USD/JPY

Обновление минимумов является плохим сигналом для быков, хотя говорить о способности продавцов возобновить снижение сможем лишь после очередного возврата котировок под уровень 107.15. Соответственно, первым сигналом, указывающим на готовность котировок возобновить рост, выступит прорыв сопротивления 107.35.

Отмечу общее ослабление USD, что и оказывает давление на данную валютную пару.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ