• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США все еще удерживается над технической областью поддержки 92.00–92.15, которая ранее выполняла функцию сопротивления. Обратите внимание: эта область длительное время была поддержкой, а ее прорыв спровоцировал затяжную волну снижения. Таким образом возврат и последующая фиксация котировок под отмеченным ценовым диапазоном укажет не только на слабость покупателей, но и на готовность продавцов развить более мощную волну снижения. До этого момента бычий сценарий остается в приоритете. Он учитывает рост к 93.00 и далее к 93.50.

EUR/USD

Текущая неделя началась с прорыва ключевой поддержки у отметки 1.1900 и, как следствие, пробоя нижней границы медвежьего канала. Соответственно, риск развития коррекционного роста остается повышенным. Важным техническим уровнем сопротивления остается отметка 1.1950, но трейдерам также необходимо учитывать силу более близкой преграды 1.1900. Появление ложного прорыва и быстрого возврата котировок под этот уровень может стать подтверждением слабости покупателей и/или готовности продавцов продолжить снижение к 1.1700.

Также необходимо учитывать, что ранее пара длительное время удерживалась в диапазоне 1.1700–1.1950, тем самым увеличивая вероятность появления очередного боковика.

GBP/USD

В момент написания обзора котировки пары вернулись выше технического уровня сопротивления 1.3860, тем самым указав на слабость продавцов. Но в случае достаточно быстрого возврата котировок к 1.3840 медвежий сценарий будет вновь активирован. Он учитывает снижение котировок к 1.3635 – нижняя граница восходящего канала и технический уровень поддержки, который длительное время удерживал пару от более мощного снижения.

Сегодня насыщенность новостного фона будет низкой, поэтому и волатильность может оставаться умеренной.

USD/JPY

Значительное укрепление доллара США оказало сильную поддержку паре в результате, которой покупателям удалось вернуться к 109.25 – максимальный уровень с июня 2020 года. Ближайшей поддержкой для пары остается отметка 108.50, пробой которой откроет путь к 108.00.

Дальнейшее направление ценового движения будет зависеть от силы USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ