• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Несмотря на то, что цель у отметки 90.15 не достигнута, риск развития более глубокого коррекционного роста остается повышенным. Ближайшим сильным техническим уровнем сопротивления выступает отметка 91.00. Обращу внимание на то, что это не только психологический, но и технический уровень сопротивления.

Одним из драйверов роста для USDX остается теряющий позиции GBP. Поэтому рассчитывать на устойчивый рост, без появления дополнительных бычьих фундаментальных факторов для USDX, не приходится. Также обращу внимание на низкую насыщенность новостного фона в США и Европе, что будет способствовать снижению торговой активности.

EUR/USD

Наблюдаем явное снижение активности покупателей, при этом до момента прорыва и последующей фиксации котировок пары под психологическим уровнем поддержки 1.2100, говорить о преимуществе продавцов слишком рано. Как следствие, возврат котировок выше 1.2140 выступит первым сигналом, указывающим на готовность пары возобновить рост.

Медвежий сценарий будет активирован в случае фиксации котировок под уровнем 1.2100. При этом потенциал нисходящего ценового движения будет ограничен областью поддержки 1.2045–1.2060. Прорыв этой области полностью отменяет бычий сценарий.

GBP/USD

Напомню, что в пятницу мы наблюдали рост на фоне растущей вероятности достижения торгового соглашения между ЕС и Британией в рамках глобальной сделки Brexit. Ряд экономистов и экспертов отмечали высокую вероятность достижения консенсуса на выходных, чего не произошло. Как следствие, мы наблюдаем общее ослабление GBP и достаточно быстрый возврат котировок под сильный технический уровень поддержки 1.3400. Как следствие, риск дальнейшего снижения пары к 1.3290–1.3300 остается повышенным.

Медвежий сценарий остается в приоритете до момента возврата котировок выше 1.3430.

USD/JPY

Мы все еще наблюдаем консолидацию котировок пары в достаточно широком боковике 103.70–104.70. Очередная попытка продавцов преодолеть нижнюю границу боковика не увенчалась успехом, хотя риск дальнейшего снижения к 103.30 и далее к 102.60 остается повышенным. Данный сценарий будет реализован при условии ослабления USD. В то время как возврат выше 104.70 полностью отменит медвежий сценарий. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ