• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Несмотря на то, что к открытию европейской торговой сессии активность покупателей USDX несколько увеличилась, существенных изменений в общей динамике торгов нет. Котировки индекса все еще удерживаются вблизи технического уровня 92.80, который уже не выполняет свою функцию.

До открытия американской торговой сессии волатильность торгов может оставаться умеренной, но в момент релиза отчета по рынку труда, я не исключаю рост торговой активности USDX. Неожиданно более слабые данные в сравнении с прогнозом могут ослабить американскую валюту.

EUR/USD

Котировки пары все еще удерживаются у отметки 1.1850, тем самым указывая на явную неопределенность рынка. При этом лишь прорыв сопротивления 1.1900 позволит говорить о готовности пары продолжить рост. До этого момента есть риск возобновления нисходящего ценового движения. На приведенном ценовом графике отмечен боковик 1.1700–1.1900. До выхода пары за его пределы определить направление дальнейшего ценового движения очень сложно. При этом возврат котировок пары ниже 1.1800 выступит первым сигналом, указывающим на готовность продавцов возобновить нисходящее ценовое движение.

GBP/USD

Фаза неопределенности. Котировки пары периодически выходят за пределы боковика 1.3105–1.3160, но спрос над верхней границей остается очень слабым, собственно, как и активность продавцов под нижней. Тем не менее, я все еще не исключаю появление сильного нисходящего ценового движения в случае очередного прорыва психологической отметки 1.3100.

Напомню, что ключевым техническим уровнем сопротивления выступает отметка 1.3200 – максимум с начала текущего года. Этот уровень трижды удерживал пару от развития более мощного роста.

USD/JPY

Общее у всех анализируемых валютных пар то, что мы не наблюдаем однонаправленного ценового движения. Соответственно, уже сейчас можно говорить о явной неопределенности рынка. Складывается такое впечатление, что крупные инвесторы в ожидании важного события, которым может стать одобрение очередного пакета финансовой помощи в США. И в данном случае ключевой вопрос в ее размере. Согласование выделения $600 долларов в качестве помощи по безработице может оказать дополнительное давление на USD, в то время как более скромное финансирование будет способствовать ослаблению USD. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ