• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Плохая новость для быков по USDX, так как продавцы в очередной раз прорываются под техническую область поддержки 96.95–97.00, тем самым указывая на явную слабость покупателей. Также обращу внимание, что у отмеченной области поддержки проходит нижняя граница восходящего канала. Таким образом, риск ослабления USDX в среднесрочном периоде значительно увеличился. Кратковременную поддержку американской валюте может оказать отчет по изменению композитного индекса ISM для непроизводственной сферы США. При этом уделю внимание общему увеличению интереса к риску: фондовые индексы США в зеленой зоне, в то время как JPY продолжает терять позиции по всему спектру рынка. Как следствие, и USD, который частично выполняет функцию защитного актива, также теряет позиции.

EUR/USD

Котировки данной валютной пары в очередной раз приблизились к техническому уровню сопротивления 1.1300. Примечательно то, что быкам удалось преодолеть верхнюю границу нисходящего канала (отметил две границы по закрытию свечей на Н4 и по теням). Все это увеличивает риск дальнейшего роста к 1.1350 и далее к максимумам в области 14-й фигуры.

Во время европейской сессии насыщенность новостного фона будет низкой, поэтому и торговая активность данной валютной парой может оставаться низкой. Говорить о готовности продавцов возобновить снижение можно будет лишь после прорыва поддержки 1.1190–1.1200.

GBP/USD

Котировки пары зажаты в боковике 1.2450–1.2530, при этом общее ослабление USD увеличивает вероятность реализации бычьего сценария, который остается в приоритете до момента возврата котировок под технический уровень поддержки 1.2450. Прорыв отмеченного уровня активирует медвежий сценарий, учитывающий снижение к 1.2360. До этого момента дальнейший рост к 1.2640 и далее к 1.2675 остается в приоритете.

Важных макроэкон6омических публикаций из Британии сегодня не будет, отмечу лишь предстоящий релиз индекса PMI для строительного сектора. Экономисты не ожидают сильный рост и даже возврат индекса выше 50.0. Как следствие, эта публикация вряд ли окажет поддержку паре.

USD/JPY

Обращу внимание на то, что котировкам пары удалось преодолеть сопротивление у отметки 107.50 и даже обновить предыдущие максимумы. При этом активность покупателей остается слабой, в том числе и на фоне общего ослабления USD. Как следствие, появление бычьего фундаментального фактора для укрепления USD может оказать дополнительную поддержку быкам по данной валютной паре.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ