• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Котировки USDX вернулись в область сопротивления 99.80–100.00, тем самым увеличивая риск дальнейшего роста к 100.90. Бычий сценарий может быть реализован при условии пересмотра предварительных данных по изменению уровня деловой активности в сфере услуг большинства стран валютного блока. Напомню, что окончательные данные будут опубликованы в первой половине европейской торговой сессии. В случае подтверждения предварительных значений реакция рынка будет умеренной. В этом случае драйвером для рынка может выступить информация об увеличении градуса напряжения между США и Китаем, а также любая информация, касающаяся изменения карантинных ограничений в США и/или Европе.

EUR/USD

С открытием европейской торговой сессии EUR теряет позиции практически по всему рынку, поэтому релиз неожиданно более слабых PMI лишь усугубит ситуацию. Таким образом, дальнейшее снижение пары к 1.0775 все еще рассматриваю в качестве основного сценария. При этом для развития более мощной волны снижения необходим мощный медвежий фундаментальный фактор для EUR. Поэтому обращу внимание на предстоящую публикацию прогноза по экономике от Еврокомиссии. Значительный пересмотр предварительных прогнозов в сторону их ухудшения будет способствовать ослаблению EUR.

GBP/USD

Волатильность торгов данной валютной парой продолжает снижаться, тем самым указывая на неопределенность рынка. Прорыв поддержки у психологической отметки 1.2400 откроет путь к 1.2300. При этом важно учитывать то, что пара зажата в узком боковике, тем самым указывая на явную неопределенность рынка. К тому же нередко выход из подобных консолидаций бывает очень сильный.

USD/JPY

Обращу внимание на общее укрепление JPY в паре с большинством валют. При этом активность продавцов данной валютной пары остается умеренной. Также необходимо учитывать слабость продавцов у психологической отметки 106.00. Как следствие, риск возобновления роста и возврата пары к 107.00 продолжает увеличиваться. Учитывая все это активные продажи по рынку становятся не целесообразными. При этом низкая насыщенность новостного фона будет способствовать снижению валатильности.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ