• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Индекс доллара США продолжает терять позиции. К открытию европейской сессии он торговался у отметки 96.45 – минимум со средины мая текущего года. При этом риск дальнейшего ослабления USDX остается повышенным. Одним из факторов давления на USD является снижение интереса к защитным активам – спрос на рисковые активы продолжает увеличиваться по мере снижения карантинных ограничений. Также и протесты, сопровождающиеся грабежами и вандализмом, оказывают давление на USD. Как следствие, есть риск дальнейшего ослабления USDX. Также обращу внимание на предстоящую публикацию отчета по рынку труда в США. Экономисты ожидают увеличение уровня безработицы до 19.5%, поэтому подтверждение и уж тем более превышение прогнозируемого роста безработицы может оказать дополнительное давление на USD.

EUR/USD

С открытием европейской торговой сессии активность покупателей увеличилась, что позволило котировкам преодолеть сопротивление у отметки 1.1350. Но лишь дальнейшее ослабление USD может привести к росту пары. Таким образом, во время европейской торговой сессии волатильность может оставаться умеренной. И лишь с открытием американской сессии и, как следствие, публикации отчета по безработице в США мы можем увидеть всплеск торговой активности. Возврат котировок под уровень 1.1320 не только отменит бычий сценарий, но также укажет на готовность продавцов возобновить снижение.

GBP/USD

Несмотря на то, что котировкам пары удалось преодолеть сопротивление, активность покупателей над уровнем 1.2640 остается очень слабой. А дальнейший рост возможен лишь при условии более мощного ослабления USD. Сегодня важных макроэкономических публикаций из Британии не будет, поэтому во время европейской сессии волатильность может оставаться умеренной.

USD/JPY

Котировки пары приближаются к максимуму с начала апреля у отметки 109.35. Укрепление котировок пары обусловлено ослаблением JPY на фоне общего снижения интереса к защитным активам. Напомню, что Япония и Австралия готовы обсудить условия для снижения ограничений по передвижению – это еще один бычий фундаментальный фактор для рисковых активов и, как следствие, медвежий для JPY.

Резкое ослабление USD может оказать давление на пару, удержав котировки от дальнейшего роста.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ