• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Спрос на гособлигации США снижается, тем самым способствуя росту их доходности, но председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не выразил беспокойства по этому поводу. Напомню, что ранее Пауэлл уже проявлял безразличие к данной ситуации и акцентировал внимание на временном характере данного явления. Очередное подтверждение его позиции оказало поддержку доллару США, который продолжил рост. USDX приближается к максимуму декабря 2020 года, тем самым увеличивая вероятность дальнейшего роста.

Сегодня будет опубликован отчет по безработице и NFP, слабые данные в котором лишь усилят давление на фондовый рынок, тем самым оказывая дополнительную поддержку USD.

EUR/USD

В результате достаточно сильной волны распродаж, котировки пары обвалились к поддержке у отметки 1.1950 – минимум с начала февраля. При этом потенциал для дальнейшего снижения все еще есть. Ближайшей целью выступает отметка 1.1900, немного ниже которой проходит нижняя граница медвежьего канала.

Всплеск торговой активности может произойти в момент публикации данных по изменению уровня безработицы в США и NFP. Разочаровывающие данные в отчете способны оказать давление на пару (укрепление USD может произойти из-за снижения фондового рынка, который в свою очередь укрепит USD).

GBP/USD

В момент написания обзора котировки пары тестировали на прочность техническую область поддержки 1.3840–1.3860, прорыв которой открывает путь к 1.3750–1.3775. Медвежий сценарий будет реализован при условии дальнейшего укрепления доллара США. Поэтому ключевым событием остается релиз отчета по безработице в США. В определенной степени рынок уже учитывает некоторое ухудшение ситуации на рынке труда в США, поэтому лишь неожиданно сильное отклонение от прогнозируемого значения может оказать сильное влияние на USD и пару в целом.

USD/JPY

На фоне достаточно сильной волны роста USD, котировки пары с легкостью преодолели сопротивление у отметки 108.00. Теперь этот уровень выступает в качестве поддержки. Тем не менее, я все еще не исключаю риск дальнейшего укрепления пары на фоне перспективы более мощного укрепления американской валюты. Отмечу, что над 108.00 расположено достаточно много технических уровней сопротивления, которые будут препятствовать росту. Как следствие, необходим сильный драйвер для развития бычьего сценария.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ