• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Котировки индекса доллара США (USDX) зажаты в так называемой зоне накопления 93.30–94.00. Пробой нижней границы отмеченного ценового диапазона увеличит вероятность дальнейшего ослабления американской валюты в паре с большинством валют. Но до этого момента исключать риск развития более мощной волны роста не следует. Хотя умеренный оптимизм на фондовом рынке США снижает интерес к USD, что в большей степени обусловлено невероятными объемами финансовой поддержки бизнеса и населения.

Сегодня важных макроэкономических публикаций из США и еврозоны не будет, но во время американской торговой сессии ожидаю умеренный рост волатильности USDX.

EUR/USD

После возврата котировок пары в область поддержки 1.1680–1.1700, активность покупателей заметно увеличилась. При этом, все еще есть риск дальнейшего ослабления пары и, как следствие, развития более мощной волны распродаж. Бычий сценарий будет активирован в случае прорыва и последующей фиксации котировок над 1.1800. До этого момента исключить способность продавцов достичь область 1.1540–1.1590 крайне сложно.

GBP/USD

Котировки пары вернулись под верхнюю границу восходящего канала, при этом психологический уровень поддержки 1.3200 выполнил свою функцию, удержав продавцов от дальнейшего снижения. Тем не менее полностью исключать риск дальнейшего снижения не следует. Первым сигналом, указывающим на готовность быков продолжить рост, послужит прорыв сопротивления 1.3110 – предыдущий максимум. До этого момента пара находится в фазе коррекции, которая может иметь продолжение. Как следствие, снижение котировок под уровень 1.3050 может усилить уверенность продавцов в способности продолжить нисходящее ценовое движение в область 1.2810–1.2830.

USD/JPY

Значительных изменений в общей динамике торгов данной валютной парой не произошло, котировки все еще удерживаются у отметки 106.00, указывая на неопределенность рынка. Действительно, так оно и есть – рост цен на золото сопровождается умеренным ростом фондовых индексов США. Поэтому лишь дальнейшее ослабление USD может оказать необходимое давление на пару для развития более мощной волны снижения.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ