• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

Уже сегодня в США состоятся президентские выборы. Напомню, что в США голосуют не один день, поэтому сегодняшний день является финальным. И даже при такой системе не всегда результат можно получить на следующий день. Как следствие, риск значительного увеличения волатильности торгов остается очень высоким.

USDX

Спрос над техническим и в то же время психологическим уровнем 94.00 остается очень слабым – это плохой сигнал для покупателей. Но важно понимать, что наблюдаемое ослабление USD во многом обусловлено восстановлением американских фондовых индексов. Эта тенденция может быть вызвана увеличением вероятности победы Трампа, тем не менее, крайне важно учитывать невероятно высокий риск роста волатильности.

Определить направление ценового движения сложно. Так, в день победы Дональда Трампа в 2016 году фондовый рынок достаточно ослаб, а валютная пара EUR/USD прибавила 300 пунктов, но уже на следующий день рынки вернулись к прежним уровням. Поэтому в ближайшие два-три торговых дня ожидаю значительного увеличения волатильности торгов.

EUR/USD

Цель у отметки 1.1615 уже достигнута, поэтому наблюдаемый коррекционный рост по направлению к 1.1700 является вполне закономерной реакцией рынка. Но сегодня не типичный день для рынка, поэтому не исключаю появления неожиданно очень сильной волны снижения или же роста. Появление ложного прорыва сопротивления у отметки 1.1700 и последующий возврат котировок под этот уровень существенно увеличит вероятность возобновления нисходящего движения под уровень 1.1600.

GBP/USD

На приведенном ценовом графике хорошо видно, что продавцы осуществили попытку преодолеть поддержку у отметки 1.2870, но общее ослабление USD не позволило им удержаться под психологическим уровнем 1.2900. Поэтому лишь рост неопределенности на выборах в США может укрепить USD и, как следствие, вернуть котировки пары под уровень 1.2870. В то время как появление надежды на достижение торгового соглашения между ЕС и Британией будет способствовать развитию бычьего сценария, который учитывает рост выше 1.3000.

USD/JPY

Ослабление USD оказывает давление на пару, но активные продажи остаются в зоне повышенного торгового риска вплоть до момента фиксации котировок ниже 104.40. Быстрый возврат котировок выше 105.00 может спровоцировать невероятно сильный рост в область 106-й фигуры.

Основное внимание необходимо уделить всей поступающей информации о выборах. Ожидаю увеличение торговой активности во время американской сессии.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ